§18b Abs. 2 (Blaue Karte)

Johnny • 5 октября 2023
7 Комментарии
0 мне нравится

Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в такой ситуации: я выехал из Украины некоторое время назад, и сейчас нахожусь в ЕС(Польша и Чехия) на основании безвизового режима(90/180). В данный момент я занимаюсь подготовкой пакета документов для подачи в Ausländerbehörde для получения ВНЖ на основании параграфа §18b Abs. 2 (Blaue Karte). 
Возможно ли использовать временное исключение о возможности краткосрочного пребывания до 90 дней сделанное для граждан Украины которые выехали после начала войны и которые въезжает в Германию в первый раз для оформления Meldebescheinigung и подачи документов в Ausländerbehörde? Или в любом случае для такой цели необходимо оформление национальной визы категории D в консульстве, например, Варшавы?

Спасибо.

Ответы (7)

Moderation

Добрый день и спасибо за ваш вопрос!

Описанный вами вариант нельзя назвать реалистичным, потому что находясь по безвиз невозможно поменять „туристический“ вид визы на рабочий, также как и нельзя по безвиз заключать брак или поступить в университет. Для этого всего нужно вернуться в страну гражданства, подать полный список требуемых документов и ждать оформления визы категории D. Однако из-за войны украинцам и украинкам можно поменять безвиз на временную защиту согласно §24 Закона о пребывании. Это своего рода исключение из правил.

В вашей ситуации есть два варианта и вы можете выбрать, который из них вам подходит лучше всего.

1) Приехать в Германию, податься на получение временной защиты согласно §24 Закона о пребывании, получить документы и приступить к работе, а после поменять §24 на Blaue Karte.
2) Либо, находясь по безвиз в ЕС, оформить национальную визу категории D, например, в консульстве Варшаве, которое вы упомянули в вашем вопросе.

Дайте, пожалуйста, знать, удалось ли мне прояснить ситуацию и ответить на Ваш вопрос.

До связи!
Света

Здравствуйте Светлана! Спасибо Вам за быстрый и детальный ответ. Я, конечно, понимаю разницу между туристической целью пребывания в стране и с целью работы, и, изначально, еще до войны, планировалась именно получение визы категории D в посольстве в Киеве.
Мой вопрос касался больше о наличии возможности получения ВНЖ сразу по параграфу §18b(2) минуя параграф §24 при подаче документов в Ausländerbehörde. Я неоднократно слышал о том, что люди сталкивались со сложностями при переходе с §24 на §18b(2), потому как одно из требований к соискателю по §18b(2) является как раз отсутствие статуса временной защиты. Из вашего ответа к этому (https://together-in-germany.de/ru/thread/smena-statusa-s-24-paragrafa-n…) очень похожему вопросу о возможности смены параграфа, Вы говорили о том, что пока нет общей законодательной базы на основе которой принимаются подобные решения.
Как я понимаю, в данный момент, единственным вариантом возможности получения ВНЖ на основании параграфа §18b(2) не беря временную защиту по параграфу §24 является только получение визы категории D?

Moderation

Да, всё верно. Если вы не хотите связываться с оформлением вида на жительство согласно §24 Закона о пребывании, то тогда единственным вариантом является оформление виза категории D в консульстве в стране ЕС.

Утверждение о том, что при переходе с §24 на §18b(2) должен отсутствовать статус временной защиты - не соответствует действительности. Вот ссылка на небольшую статью с информацией на немецком, украинском и русском языках с упоминанием директивы ЕС: https://www.fluechtlingsrat-mv.de/ich-habe-eine-aufenthaltserlaubnis-na…

При переходе с §24 на §18 вы должны соответствовать требованиям для получения вида на жительство по этому параграфу. Мои коллеги отвечали на вопросы о Blaue Karte:

1. https://together-in-germany.de/ru/thread/smena-paragrafa-24-na-18
2. https://together-in-germany.de/uk/thread/rozrakhunok-chasu-dlya-otryman…

Дайте, пожалуйста, знать, удалось ли мне прояснить ситуацию и ответить на Ваш вопрос.

До связи!
Света

Огромное спасибо Вам за ответ: он во многом прояснил мне ситуацию о возможных сложностях которые могут возникнуть при смене параграфа. Как я понимаю, они в основном связаны с тем, что подавать документы на получение Blaue Karte нужно в консульство за пределами Германии(за редким исключением). А также то, что наличие §24 параграфа не может являться причиной отказа при получении Blaue Karte которые перечисленных в параграфе §19f(в частности вызывали вопросы пункты §19f(1)(1, 2))

Правильно ли я понимаю, что эти два варианта являются корректными вариантами действия в моей ситуации:

1. Я могу находясь в Польше(на основании возможности временного пребывания до 4.3.24, и соответственно с исчерпанными днями пребывания в Шенгенской зоне) подать пакет документов необходимых для получения Blaue Karte в консульство в Варшаве?

2. Или податься на получение временной защиты по §24 параграфу приехав в Германию в первый раз до 4.3.24, с возможностью в дальнейшем сменить его на 18b(2) при соблюдении всех требований?

Спасибо.

Moderation

Добрый день!

В теории - всё верно. Как будет дело обстоять на практике, не могу сказать.

Юристки, с которыми я консультировалась по поводу §24, говорят, что пока есть возможность быть на §24, желательно в нем оставаться, потому что в случае, если человек не пройдет испытательный срок на новой работе, он может оставаться в стране до окончания действия ВНЖ по §24. С Blaue Karte нужно будет найти новую работу, как правило, в течение 3 месяцев (максимальный срок, который дается на поиск нового места по Blaue Karte - не более 6 месяцев).
Единственным минусом §24 является то, что невозможно после него сразу претендовать на ПМЖ.

Смотрите по себе, "взвесьте" для себя плюсы и минусы этих двух параграфов и выберете тот, который подходит именно вам.

Если будут вопросы, то пишите.

Света

Добрый день, Светлана!
На данный момент вопросов у меня больше нет, спасибо Вам за помощь и исчерпывающую консультацию по моему вопросу.

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.