Смена параграфа 24 на 18

Михаил • 29 сентября 2023
8 Комментарии
0 мне нравится

Нахожусь в Германии по параграфу 24 , временная защита.

Почти год как официально работаю и арендую жилье.

Рабочий контракт unbefristet.

Хочу изменить статус пребывания с параграфа 24 на параграф 18а Erwerbstätigkeit.

Нужна помощь и консультации

 

Ответы (8)

Moderation

Добрый день, Михаил, и спасибо за ваш вопрос.

Для того, чтобы поменять разрешение на пребывание (Aufenthaltserlaubnis) с §24 на §18a, вам необходимо соответствовать следующим условиям:

- у вас должен быть документ, доказывающий что у вас есть признанное в Германии профессиональное или высшее образование,
- у вас должен быть трудовой договор (или предложение работы в Германии),
- если вы старше 45-ти лет, ты вы должны иметь пенсионные накопления или должны доказать, что будете зарабатывать не меньше 48.180 евро брутто (без вычета налогов) в год (по состоянию на 2023 год).

Таковы основные условия для получения разрешения на пребывание согласно §18a. Помимо этого, ведомство по делам иностранцев на свое усмотрение может запросить и дополнительные документы, например, справку о регистрации по месту жительства и договор аренды жилья.

Запросить разрешение на пребывание (Aufenthaltserlaubnis) согласно §18a вам необходимо в ответственном за вас ведомстве по делам иностранцев (Ausländerbehörde).

Если у вас остались вопросы, буду рад на них ответить.

Артур.

Михаил

Добрый день. Спасибо за ответ.

Трудовой договор у меня есть.

Вопрос на счет признания квалификации:

По моей специальности Anerkennung не требуется, не обязательно.
Или это не обязательно для работы, а для получения ВНЖ необходимо сделать ?

В этом вопросе я не уверен.

Михаил

Расскажу в вкратце , что у меня есть:
Unbefristet Arbeitsvertrag.
Alle Abrechnungen dabei.

Mietvertrag für Wohnung.

Übersetzung von Ausbildung Abschluss

Zertifikat DTZ

На сайте Agentur für Arbeit я проверял свою профессию, Anerkennung не нужна.

Но в формуляре от Ausländerbehörde нужно указать, anerkennt oder nicht.

Moderation

Михаил, спасибо за уточняющий вопрос.

§ 18a выдается специалистам, у которых есть признанная квалификация. Решение о том, соответствует ли она вашей трудовой деятельности или нет, принимает агентство по трудоустройству (Agentur für Arbeit). То есть для того, чтобы получить разрешение на пребывание по такому параграфу, вам необходимо иметь профессию, которую нужно признавать в Германии. Поэтому ведомство по делам иностранцев (Ausländerbehörde) и задает вам этот вопрос. Подробнее об этом можно прочитать на немецком языке по этой ссылке: https://www.arbeitsagentur.de/datei/dok_ba033210.pdf (начиная со страницы 53).
Я бы порекомендовал вам обратиться в агентство по трудоустройству (Agentur für Arbeit), чтобы решить окончательно вопрос, что вам делать с признанием, если вашу профессию признавать в Германии не нужно. Если вы подскажете мне ваш почтовый индекс, я найду ответственное за вас ведомство.

Артур.

Михаил

Спасибо, Артур, я знаю где находится это ведомство в моем городе.

Я не совсем понял.

Если я работаю электриком, мне не требуется признание диплома, то я не могу подать на получение разрешения на пребывание?

Если это так - то это бред какой-то.
Человек работает, платит налоги ... И не может работать дальше?

А как тогда?....

В Agentur für Arbeit мы обратимся с работодателем вместе.
Планируем заполнить в формуляре все, в чем уверены и тогда с этим пойдем туда.

Это правильно?

Moderation

Михаил, не совсем. Формуляр, который вы получили в ведомстве по делам иностранцев (Ausländerbehörde), необходимо подать там же. Но, до того, как вы это сделаете, вам необходимо сходить в агентство по трудоустройству (Agentur für Arbeit), чтобы получить четкий ответ - что делать с вашей специальностью. Признавать ее вам не нужно, а для разрешения на пребывания согласно §18a необходима признанная специальность. Вот этот вопрос вам вам и стоит обсудить Agentur für Arbeit. И сделать это нужно до того, как вы подадите заявление в Ausländerbehörde. Возможно, что ничего страшного, а возможно, что вам придется запрашивать другой параграф. Точный ответ вам должны дать в агентстве по трудоустройству, так как именно его разрешение учитывается при выдаче §18a. Удачи вам, надеюсь, что все получится. Будет здорово, если вы поделитесь своим опытом, когда пройдете все этапы.

Артур.

Михаил

Спасибо, Артур.
Да , я имел в виду заполнить формуляр самостоятельно насколько это возможно. Затем обратиться в Agentur für Arbeit, за разъяснениями и тогда заполнить недостающие данные.

Конечно сообщу здесь, когда будет ясность.

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.