Воссоединение семьи

Евгения • 12 мая 2024
10 Комментарии
0 мне нравится

Здравствуйте. Я проживаю в Германии по 24 параграфу. Мой муж имеет только израильское гражданство и сейчас находится в Израиле. Могу ли я подать на воссоединение семьи, чтобы проживать в Германии вместе с мужем. Спасибо большое.

Ответы (10)

Moderation

Добрый день и спасибо за ваш вопрос!

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, нужны некоторые детали по вашей ситуации:

  1. Есть ли у вашего мужа украинский ВНЖ, ПМЖ или гражданство?
  2. Жил ли он на момент начала войны в Украине?
  3. Если да, то проживали ли вы вместе и можно ли это документально доказать?
  4. Вы познакомились и расписались с ним до или после начала полномасштабной войны?

Жду уточнений
Света

Евгения

У него только гражданство Израиля, больше ничего.

в Украине никогда не был.

Проживали вместе с 2020 года, доказать можно, но проживали в Израиле.

официально оформили брак после начала войны.

Спасибо Вам

Евгения

Я отправила Вам. Скажите, пожалуйста, получили ли Вы мой ответ?

Евгения

Я отправила Вам. Скажите, пожалуйста, получили ли Вы мой ответ?

Евгения

Я отправила Вам. Скажите, пожалуйста, получили ли Вы мой ответ?

Moderation

Сперва напишу про возможность получения вашим мужем временной защиты: 

Все не так просто, к сожалению. Он может, конечно, попробовать, но не факт, что получится, потому что временная защита в Германии предоставляется определенной группе людей, а именно: https://handbookgermany.de/ru/ukraine-info?temu=prebyvanie#faq_2315:

• гражданам Украины, которые были вынуждены покинуть страну после 24.02.2022. Загранпаспорт им для этого не нужен. Достаточно иметь любой документ, который сможет удостоверить личность.

• негражданам Украины и людям без гражданства, которые получили в Украине статус беженца или имеют международную или национальную защиту и уехали из страны после 24.02.2022. Доказать это можно с помощью загранпаспорта для беженцев, который вы получили в Украине, или с помощью загранпаспорта с соответствующей защитой („Travel Document for Person Granted Complentary Protection“).

• близким родственникам вышеперечисленных групп, если они проживали вместе на территории Украины. Это супруг/супруга и несовершеннолетние родные или приемные дети (или родители несовершеннолетних и не состоящих в браке детей). Гражданство при этом не имеет значения. Если вместе с вами на территории Украины жил другой член семьи, который зависит от вас финансово или физически (например, потому что нуждается в дополнительном уходе), то он также может получить разрешение на пребывание согласно §24. Если вы длительное время жили в гражданском браке, то это правило распространяется и на вас.

• негражданам Украины и людям без гражданства, у которых был постоянный вид на жительство в Украине и которые не могут безопасно вернуться в страну их происхождения. Например, потому что у них нет паспорта, они не могут путешествовать по состоянию здоровья или потому что нет авиасообщения с их страной. Как долго они находились в стране и остались/жили ли там члены их семьи, также играет роль. Могут ли они вернуться на родину, будет решать ведомство по делам иностранцев (Ausländerbehörde).

Кроме того, Германия расширила “временную защиту” для:

• неграждан Украины и людей без гражданства, которые имели разрешение на пребывание (ограниченный вид на жительство) в Украине и которые не могут безопасно вернуться на родину. Например, потому что у них нет загранпаспорта и они не могут получить новый или не могут путешествовать по состоянию здоровья или потому что нет авиасообщения с их страной. Как долго они находились в стране и остались/жили ли там члены их семьи, также играет роль. Могут ли они вернуться на родину, будет решать ведомство по делам иностранцев (Ausländerbehörde). Обязательное условие - их пребывание в стране не должно было быть “временным”. То есть, они могли проживать в стране более 90 дней. Под правило не попадают туристы или те, кто находились в Украине в командировке. Студенты и люди, которые официально работали на территории страны и не могут вернуться на родину, могут получить в Германии разрешение на пребывание согласно §24 Закона о пребывании.

• попросивших в Украине убежище, чье заявление все еще находится в процессе рассмотрения. 

• граждан и жителей Украины, имеющих право на длительное пребывание в стране, которые до 24.02.2022 года находились на территории Германии и имели другое разрешение на пребывание (например, как студенты или квалифицированные работники), которое в настоящий момент нельзя продлить. Это правило распространяется также на жителей Украины, имеющих право на длительное пребывание в стране, которые за три месяца до 24.02.2022 года находились на территории Евросоюза как туристы.

 

То есть, как вы смогли заметить, временная защита согласно §24 Закона о пребывании предоставляется непосредственно тем, кто бежал или бежит от войны в Украине. Полагаю, что вашему мужу не одобрят временную защиту, так как война в Украине его не касается и он от нее не пострадал, потому что он никогда не находился в Украине (так видят воссоединение с семьей немецкие ведомства по делам иностранцев).

Есть несколько вариантов, которые мне сейчас приходят на ум:

  1. ваш муж подается на воссоединение с семьей по §24 в немецком Посольстве в Израиле. В этом случае с большей вероятностью его ожидает отказ, так что пусть он будет к этому готов;
  2. он может приехать как гражданин Израиля в Германию. Если этот вариант интересен, то я дам более подробный ответ, куда в этом случае нужно обращаться для дальнейшей консультации;
  3. он может приехать в Германию по рабочей визе;
  4. податься на классическое воссоединение с семьей, но для этого вы должны работать, не получать никаких социальных пособий и иметь возможность полностью содержать вашего мужа. Подробнее по ссылке: https://handbookgermany.de/ru/family-reunification-for-immigrants#faq_7…

Если у вас есть дополнительные вопросы, по задавайте.

Света

Евгения

Спасибо большое за ответ. Я работаю, никаких выплат, кроме киндергельд, не получаю, но, к сожалению, содержать его и сына мои доходы не пройдут. Я читала о том, чтобы он приехала, как еврей, но было сказано, что это для жителей бывшего СНГ. Сейчас поменялись законы? Он может оформиться, как репатриант здесь?

Moderation

Как пишет Zentralwohlfahrtsstelle der Juden in Deutschland (Центральное бюро социального обеспечения евреев в Германии) - https://zwst.org/de/news/ich-bin-israelischer-staatsbuergerin-und-neu-d…

  • Для въезда в Германию на срок до 90 дней в течение 6 месяцев виза не требуется.
  • Лица, въехавшие на федеральную территорию для краткосрочного пребывания без визы, могут получить вид на жительство в соответствии с § 40 Постановления о пребывании (§ 40 Aufenthaltsverordnung) для дальнейшего пребывания сроком до 90 дней. Это действует в тех случаях, если в Израиле неспокойная обстановка.
  • Безвизовое пребывание продлевается в соответствии с § 7 Absatz 1 S. 3 Aufenthaltsgesetz и должно запрашиваться в соответствующем районном иммиграционном управлении (Bezirksausländeramt). При необходимости можно подать заявление на получение других соответствующих видов на жительство.
  • Работать без визы или рабочего ВНЖ в Германии нельзя, но можно подать заявление на получение вида на жительство с разрешением на трудоустройство. Получение оплачиваемой работы возможно только после получения соответствующего вида на жительство.
  • Вам нужно оформить обязательное медицинское страхование! Эта страховка должна иметь минимальное покрытие в размере 30 000 евро и быть действительной не только в Германии, но и в других странах Шенгенского соглашения.
  • больше подробностей вы сможете найти на сайте по ссылке сверху.

Я рекомендую вам напрямую написать Zentralwohlfahrtsstelle der Juden in Deutschland

Они предлагают сами консультации и рекомендуют еще другие места для получения консультаций:

  1. Migrationsberatung für Erwachsene Zuwanderinnen und Zuwanderer: https://zwst.org/de/angebote/migrationsberatung-mbe
  2. Matan: Telefonseelsorge auf Hebräisch: https://matanline.de
  3. Botschaft des Staates Israel in Berlin: http://www.israel.de
  4. Generalkonsulat des Staates Israel München: https://embassies.gov.il/munchen

Кроме того, вы можете написать в еврейскую общину города или региона, в котором вы будете находиться. Общину вы можете найти на сайте: https://www.zentralratderjuden.de/vor-ort/gemeinden/

 

Дайте, пожалуйста, знать, удалось ли мне прояснить ситуацию и ответить на ваш вопрос.

До связи!
Света

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.