Водительские права КОД 95

Iva24@ • 15 мая 2024
1 комментарий
0 мне нравится

Добрый день! Возник вопрос о получении кода 95.Я нахожусь в Германии по параграфу 24.У меня украинские права международного образца.В Германии в автошколе я прослушал пять модулей  курса КОД95.Пошел получать в организацию   , где выдают сертификат на руки.А мне его не дают,обосновывая тем что  укр.права не действительны  в Германии по категории СЕ вы не можете ездить   и работать. Правомерно ли это ? Спасибо за ответ.

Ответы (1)

Moderation

Добрый день и спасибо за ваш вопрос!

Вам все верно сказали. Гражданам и гражданкам Украины не нужно менять украинские права категорий AM, A1, A2, A, B и BE, чтобы пользоваться ими на территории Германии. Это правило действует пока до 6 марта 2025 года, то есть пока действует временная защита (Art. 9 Abs. 2). А вот украинские права категории С и СЕ - нужно менять, сдав экзамен на их получение.

 

У нас на форуме обсуждалась эта тема несколько раз. И мы все вместе пытались разобраться в этой теме:

Вы можете задать вопросы форумчанам напрямую и узнать об их практическом опыте оформления кода 95 в Германии.

В моем комментарии https://together-in-germany.de/ru/thread/rabota-voditelem#comment-9013 вы можете почитать, как примерно проходит экзамен.

Дайте, пожалуйста, знать, удалось ли мне прояснить ситуацию и ответить на ваш вопрос.

До связи!
Света

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.