Duldung

len.sawitsckaia • 22 марта 2024
1 комментарий
0 мне нравится

Здравствуйте, мы семья с трёх человек, я муж(гражданский)и сын 11 лет.

Такая ситуация с 2019 года мы с мужем были в Венгрии, муж выезжал в Украину в 2020 .

С Венгрии я выехала в Украину во время войны летом 2022 и вернулась обратно уже оформила временную защиту в Венгрии, после этого я ещё два раза выезжала в Украину. 

В 2023 3.07 я завезла сына через Венгерскую границу по сведетельству о рождении и мы с сыном уехали в Голандию,оформила там временную защиту, вышла на работу а муж остался ещё в Венгрии так как у него ещё был контракт рабочий. 

Уехали с Венгрии по той причине что там очень тяжело, человек там социально не защищён, в школу ребёнка там просто нереально устроить,зарплата вся в конвертах, каждый месяц недоплачивают,а начинаешь возмущаться увольняют, мед страховку не делают, у меня проблемы со здоровье и когда коснулось обратиться к врачу узнала что страховка не активна, много нюансов перечислять по Венгрии.

В Нидерландах нашла работу так как на пособиях не собиралась сидеть ,но после нового года меня сократили и найти новую работу я не могла и у мужа тоже как раз в то время уволили. 

Возвращаться в Украину нам некуда и мы решили приехать в Германию 3.02.2024 , мы понимали риски что нам могут отказать в параграфе .

Мы приехали в Бохум, оттуда нас распредили в лагерь ,в лагере мы пробыли 2,5 недели и потом нас перераспределили в городок Werdohl, здесь от Ретхауса нам дали времнное жилье и мы ждали термин в имиграционную службу, 19.03 нам назначили термин и всем троим дали Дульдунг 60а абзац 2b,па,паспорта у нас забрали и сказали что на соц выплаты мы не имеем права но работать имеем право.

Скажите пожалуйста что делать в такой ситуации?

Работу ищем усербно но не хотят устраивать с Дульдунгом. 

И если честно мы вообще не понимаем на что у нас есть право на что нету. 

Категория
Другие

Ответы (1)

Moderation

Здравствуйте, len.sawitsckaia!

К сожалению, такие случаи повторяются чаще, так как Вы не находились в Украине задолго до начала войны, а также уже имели довольно долгую историю с временными защитами во многих государствах, также разрешениями на пребывание с рабочей целью, что воспринимается как "беженский туризм", а не катастрофическая ситуация и пребывания под крылом одного государства с целью защиты от военных действий.

Скажите, пожалуйста, есть ли на месте или поблизости миграционные консультанты или миграционные консультантки, которые могут доступно объяснить Вам Ваши права и обязанности?

У нас был недавно схожий случай: https://together-in-germany.de/ru/thread/vremennaya-zaschita-3.

Если у Вас на месте нет никого, кто мог бы Вас проконсультировать, моя коллега по ветке сверху (со схожим случаем) нашла контакты миграционных организаций и юристок/юристов, куда можно написать и рассказать всю историю.

Напишите им. Если ответа не придет, пишите снова мне - будеи искать контакты на месте, поблизости и т.д.

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.