Временная защита

Lana • 14 марта 2024
6 Комментарии
0 мне нравится

Мы семья с Украины, двое взрослых и трое детей ( 10,8 и 7 лет) Уехали с Украины  в апреле 2022 года в связи с военными действиями на территории страны. Временную защиту получили в Ирландии, прожили там мы 1 год и  8 месяцев, по семейным обстоятельствам мы отказались от временной защиты в Ирландии и прилетели в Германию город Мюнхен( перед тем как отказаться от временной защиты в Ирландии, я написала письмо в имиграционную службу в Германии, получила ответ-" если мы до войны проживали в Украине мы имеем право  на временную защиту в Германии, с  условием  отказаться от временной защиты в Ирландии.)  Мы прилетели в Мюнхен 12.03 в 10:20 на паспортном контроле нас забрала полиция отвели в участок, у нас отобрали телефоны, деньги, паспорта, после осмотра нас посадили  в комнату с большими стеклянными дверьми и окном, которая открывается снаружи.Напугались и мы и дети. Нас с детьми  продержали в этом участке больше 10 часов.

У нас всех сняли отпечатки пальцев, фотографировали нас в анфас  и профиль. Нам сказал офицер, что он оформляет нам международную защиту Azyl и отправляет на рассмотрение в миграционную службу, мы просили предоставить нам временную защиту, но  офицер нам сказал, что  украинцам  уже не предоставляю временную защиту. И вообще он когда принёс нам последний документ на подписание сказал либо подписывайте  заявление на Azyl либо мы вас депортируем в Ирландию( мы не граждане Ирландии, и от временной защиты там отказались) Сейчас мы находимся  Nordallee 50, 85356 München-Flughafen, Германия Нам приносят кушать, пить. Но здесь находятся люди которые подавались  на  международную защиту. Что нам делать куда обращаться или ждать визита работников миграционной службы и уже с ними  разбираться  в нашей ситуации.

Спасибо.

Категория
Другие

Ответы (6)

Moderation

Добрый день и спасибо за ваш вопрос!

Мне очень жаль, что вы попали в такую ужасную ситуацию! Обязательно дождитесь миграционного консультанта, он должен вам помочь. Кроме того, свяжитесь со следующими организациями:
• Онлайн-консультация на русском языке: https://www.caritas.de/hilfeundberatung/onlineberatung/migration/russis…
• Миграционные юристы и юристки в Мюнхене: http://rlcm.de/index.php/uber-uns/beirat/ + имейл netzwerk@rlcm.de
• Также можете связаться с Pro Bono Rechtsberatung: https://probono-rechtsberatung.de/kontakt/
• Также могут помочь в Pro Asyl - beratung@proasyl.de  (https://www.proasyl.de/asylberatung/)

Напишите им всем! Возможно кто-то сможет быстро среагировать и помочь вам в вашей ситуации как можно скорее.

Держите, пожалуйста, в курсе. Если вам не помогут, то обязательно пишите и мы будем искать дальше.

Правильно ли я понимаю, что вы всей семьей с украинским гражданством?

Света

Спасибо Вам большое за информацию и поддержку.
Да, мы граждане Украины.
Ещё раз большое Вам спасибо.

Добрый день! Огромное спасибо Вам за контакты организаций, я обращалась за помощью, получила консультацию, поддержку.Спасибо!
По нашей ситуации вопрос до конца ещё не решён, но мы надеемся, что всё будет хорошо.
Мы находились по адресу Nordallee 50, 85356 München-Flughafen, Германия до 15 марта. В первой половине дня 15.03 к нам пришли два сотрудника какой-то организации, какой не представились. Нам дали адрес, проездной билет и карту как добраться к пункту назначения
( загран.паспорта нам не отдали). Мы приехали на адрес, это оказался лагерь для заявителей международной защиты. Работники лагеря узнав, что мы украинцы, дали нам адрес центра регистрации украинских беженцев, Dachauer Str. 122, 80637 München, Германия. В центре нас приняли, дали нам комнату и всё необходимое, спасибо.
Регистрацию в центре мы прошли 21 марта, так как с 18.03 по 20.03 не работала программа регистрации.
29 марта нам выдали документ о том, что нас перевозят в другой лагерь. Нам уже вернули наши загран.паспорта.
Мы были на консультации у социального работника центра, расказали ему свою ситуацию, на что он нам ответил, что в аэропорту полиция нас не правильно поняла( в центре украинских беженцев очень много историй похожих на нашу). С работниками миграционной службы мы ещё не встречались, ни каких документов по защите не оформляли. Мы надеемся, что всё будет хорошо.
Света Кройцер огромное Вам спасибо!

Moderation

Lana я очень рада, что все разрешилось! Очень жаль, что происходят такие недоразумения. Самое главное, что вы сейчас в тепле и в безопасном месте.

Желаю вам удачи и если будут вопросы, то обязательно пишите нам на форум!

Хорошего дня,
Света

Спасибо большое за понимание и поддержку
Хорошего дня!

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.