Жилье

sersh1969 • 2 июля 2023
3 Комментарии
0 мне нравится

Здравствуйте. Скажите пожалуйста , возможно ли на данный момент , узнать до прибытия в Германию , в какой город , Землю лучше прибыть,где обстановка с проживанием ищущих временной защиты украинцев не слишком напряжённая.

Спасибо за ответ 

Категория
Другие

Ответы (3)

Moderation

Здравствуйте! Спасибо за Ваш вопрос!

Распределение в Германии на сегодняшний день происходит в соответствии с Königsteiner Schlüssel. Я описывала этот сложный процесс при ответе на похожий вопрос, можете почитать как это происходит по ссылке: https://together-in-germany.de/ru/thread/raspredelenie-bezhencev-iz-ukr…. Если вкратце, Königsteiner Schlüssel - это квота, которая основывается на численности населения в каждой из земель и налоговых поступлениях в них. Делается это для того, чтобы избежать перегрузки отдельных федеральных земель.
Если у Вас есть ближайшие родственники, то обязательно нужно об этом сообщить в распределительном центре, потому что распределение беженок и беженцев из Украины происходит через специальное приложение для ведения реестра, регистрации и первичного распределения „FREE“. Огромным преимуществом этого приложения является то, что в нем учитываются факторы, способствующие интеграции: как, например, семейные связи, наличие жилой площади и прочее.

Если Вы сообщите в распределительном центре о том, что Вы хотите быть поближе к своим близким, то они учтут этот факт и будут ждать пока освободится квота в том регионе, где проживают Ваши родственники.

В случае, если Вам некуда ехать, то на данный момент распределение происходит в главном распределительном центре Тегель в Берлине. В нем происходит распределение по всей Германии.

Если Вы желаете жить в какой-то конкретной федеральной земле, то мы можем узнать, принимают ли в ней на сегодняшний день беженок и беженцев из Украины.

Желаю вам хорошего дня и до связи :)
Света

sersh1969

Спасибо за ответ и в целом ,за то ,что Вы и Ваши коллеги делаете для людей с Украины и не только, которые в большинстве своем, действительно оказались в очень трудной ситуации из-за войны.
Хотел бы всё-таки уточнить.
После пересечения границы Германии ,мне и моей семье нужно сразу ехать в Тегель (Берлин) и ждать там распределения ? И не пытаться ехать сразу , например в Гамбург ,где под временной защитой находится моя родная дочь ?

Moderation

Спасибо большое за Ваши слова! Это и есть наша цель - помогать нашим пользователям разобраться в сложных бюрократических вопросах, которые возникают у вас, находясь в Германии.

На сегодняшний момент такие большие города, как, например, Гамбург или Берлин, не принимают больше беженок и беженцев из Украины. Поэтому, если у дочери есть возможность легально с регистрацией (Anmeldung einer Wohnung) подселить Вас, то Вы можете беспрепятственно ехать к дочери в Гамбург.

Если такой возможности нет, то в этом случае нужно ехать в Тегель. При этом Вам нужно при заполнении формуляра написать, что у Вас есть дочь (ближайший родственник), проживающая в Гамбурге, и еще сказать об этом сотрудникам распределительного центра. По системе распределения FREE должен быть учтен этот факт и Вас должны будут поселить ближе к дочери.

Первый вариант гораздо проще, чем второй. Во втором варианте расселение может затянуться на несколько месяцев до момента, пока не освободится место в Гамбурге и пока очередь не дойдет до Вас.

Желаю Вам большой удачи и скорейшего воссоединения с Вашей семьей!

Обязательно пишите, если остались вопросы!

Света

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.