Выезд в третьи страны по параграфу 24

ночная сова 777 • 23 июня 2024
7 Комментарии
0 мне нравится

Здравствуйте,можно ли имея Aufenthaltitel по параграфу 24 выезжать за пределы ЕС в третьи страны?или существует запрет на выезд?могу ли я например выехать в Турцию?не скажет ли мне потом Германия,что я не имела права выезжать за пределы ЕС?

И второй вопрос,могу ли я с Aufenthaltitel, параграф 24, поехать на неделю в Испанию,имея загран.паспорт Казахстана без визы?так как в обычном случае,если я лечу в Испанию с Казахстана,то нужна виза.я заехала в Германию с Украины (украинский вид на жительство и дети граждане Украины) в тур.агенстве на этот вопрос ответа не знают,сказали обратиться в миграцию,но туда сложно и дозвониться и дописаться 

Ответы (7)

Moderation

Добрый день и спасибо за ваш вопрос!

Спасибо за долгое ожидание.

Aufenthaltstitel по параграфу 24 выезжать за пределы ЕС в третьи страны?или существует запрет на выезд? могу ли я например выехать в Турцию?

Временная защита согласно §24 AufenthG не является немецким гражданством. Поэтому, путешествуя за пределами ЕС, вы должны соблюдать визовые требования и таможенные правила страны вашего гражданства и страны, в которую направляетесь. Действующий немецкий вид на жительство предоставляет вам легальную возможность вернуться в Германию, но не более того.

не скажет ли мне потом Германия, что я не имела права выезжать за пределы ЕС?

Хорошие новости: сегодня (25 июня 2024 года) временная защита была продлена до 4 марта 2026 года. Поскольку это очень свежая информация, при ответе на вопросы я буду ссылаться на данные о продлении временной защиты до 4 марта 2025 года, так как эта новость пока не обновлена на официальных сайтах.

Проблема в том, что официальной отметки в паспорте о временной защите пока нет. Если страны ЕС осведомлены о продлении защиты до марта 2025 года, то за пределами ЕС таможенные сотрудники могут не знать об этом и посчитать, что вы хотите нелегально въехать в Германию. Рекомендую обратиться в ведомство по делам иностранцев и запросить документ, подтверждающий, что ваша временная защита действует. Это поможет вам подтвердить свое проживание в Германии.

Федеральное министерство внутренних дел (BMI) издало постановление „Постановление о регулировании продолжения действия вида на жительство, выданного в соответствии с § 24 (1) Закона о пребывании для лиц из Украины, имеющих право на временную защиту (Ukraine-Aufenthaltserlaubnis-Fortgeltungsverordnung – UkraineAufenthFGV)“. Постановление вступило в силу 5 декабря 2023 года и регулирует следующее:

Разрешения на пребывание, выданные беженцам из Украины в соответствии с § 24 (1) Закона о пребывании, которые действуют на 1 февраля 2024 года, продолжают действовать до 4 марта 2025 года.

  • Обладателям такого вида на жительство не нужно подавать заявление на продление. Нет необходимости обращаться в ведомство по делам иностранцев. Единственное требование - действующий вид на жительство по § 24 Закона о пребывании должен быть актуален на 1 февраля 2024 года.
  • Автоматическое продление сохраняет возможности работать, учиться, получать социальные пособия, выезжать за границу и другие права и свободы, связанные с видом на жительство.
  • Обладатели вида на жительство по-прежнему имеют право на пособия по SGB II и SGB XII, пособия по Федеральному закону о помощи в обучении (BAföG), пособие на ребенка, пособие на жилье и медицинское страхование.

Информацию о продлении временной защиты можно найти на следующих сайтах:

Для подстраховки на границе распечатайте это постановление и переведите его на языки тех стран, границы которых будете пересекать, либо на английский язык. Вероятно, ведомство по делам иностранцев может выдать документ, подтверждающий продление вашей временной защиты.

Решение остается за вами, так как вам придется общаться с таможенными сотрудниками и сотрудницами при пересечении границы.

Далее последует ответ на второй вопрос.

ночная сова 777

Здравствуйте, писала и не отправила) спасибо большое за ответ,

То что я могу ехать в Турцию по своему паспорту без проблем,это я знаю,все таки никак не дойдет до меня,нет ли запрета на выезд за пределы ЕС по параграфу 24?если выеду в третью страну  на неделю и приеду обратно,не скажет ли мне потом Германия,что поэтому параграфу я не имела права выезжать за пределы ЕС,не будет ли потом проблем со стороны Германии,когда я получала вклейку в паспорт,спросила про поездку в Казахстан,на что мне ответили,читайте брошюру,а там информация про то,что могу передвигаться в пределах ЕС,а про третьи страны не сказано 

Moderation

ночная сова 777 

Спасибо за ваши слова и обратную связь, это очень ценно!

Действующая временная защита согласно §24 AufenthG дает право на выезд и обратный въезд в Германию. Однако если вы покидаете Германию более чем на 6 месяцев, ваш ВНЖ аннулируется и перестанет действовать.

Если вы состоите в браке с гражданином Германии, вам необходимо сменить §24 AufenthG на §28 AufenthG, так как причина вашего нахождения в Германии будет связана с воссоединением с мужем (гражданином Германии), а не временной защитой от войны.

Света

Moderation

И второй вопрос,могу ли я с Aufenthaltstitel, параграф 24, поехать на неделю в Испанию,имея загран.паспорт Казахстана без визы?

Вид на жительство согласно §24 AufenthG позволяет вам передвигаться по территории ЕС. Однако не забудьте взять ваш загранпаспорт Казахстана. При контроле вам необходимо предъявить загранпаспорт с вклейкой временной защиты, а также желательно иметь распечатки о продлении временной защиты. Аналогичную информацию я уже упоминала в ответе выше. Вам правильно порекомендовали обратиться в ведомство по делам иностранцев, и я также рекомендую это сделать.

Кроме того, если вы получаете пособия Bürgergeld, то вам необходимо "взять отпуск" в JobCenter. Пишу на всякий случай, вдруг вам нужна эта информация.

Если у вас есть дополнительные вопросы, пожалуйста, пишите. Буду рада помочь.

С уважением,
Света

ночная сова 777

Ещё раз спасибо,бумага о продлении есть на руках,пособие я не получаю,так как  состою в браке на данный момент с гражданином Германии 

Moderation

ночная сова 777 

Спасибо за ваши слова и обратную связь, это очень ценно!

Действующая временная защита согласно §24 AufenthG дает право на выезд и обратный въезд в Германию. Однако если вы покидаете Германию более чем на 6 месяцев, ваш ВНЖ аннулируется и перестанет действовать.

Если вы состоите в браке с гражданином Германии, вам необходимо сменить §24 AufenthG на §28 AufenthG, так как причина вашего нахождения в Германии будет связана с воссоединением с мужем (гражданином Германии), а не временной защитой от войны.

Света

ночная сова 777

Здравствуйте, спасибо за быстрые и доходчивые ответы,заявку мы подали на вид на жительство по браку и сообщение писали четыре месяца назад и свидетельство о браке в миграцию посылали,пока тишина,из за большого наплыва беженцев миграция перегружена,все заявки через портал города, отправить отправили ,но не знаю правильно ли) там очень много всего на сайте этого портала и сложно разобраться 

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.