Выезд с параграфом 24 по паспорту РФ

Erry • 19 января 2024
1 комментарий
0 мне нравится

Я гражданка России, но до 24 февраля 2022 года проживала на Украине вместе с мужем, гражданином Украины. У меня есть вид на жительство Украины, но его срок действия истек. Приехав в Германию, я получила аусвайс по параграфу 24.
Могу ли я выезжать из Германии и из Евросоюза в другие страны, не входящие в Шенгенскую зону и возвращаться обратно на основании аусвайс? Хочу навестить родственников в России и Турции. Самый волнующий вопрос, пропустят ли меня на пограничном контроле обратно в Шенгенскую зону без визы, основываясь только на немецком аусвайс? Ведь мой загранпаспорт выдан Россией, а для россиян нужна шенгенская виза. 
 

Категория
Другие

Ответы (1)

Moderation

Добрый день и спасибо за ваш вопрос!

Вопрос хороший. С одной стороны: у вас есть действующая временная защита, с другой стороны - у вас просрочен украинский ВНЖ и вы бежали от той страны, в которую хотите поехать, поэтому будьте готовы к тому, что на таможенном контроле вам могут задать неприятные вопросы. Здесь вам вряд ли кто-то сможет с точностью ответить на этот вопрос. Нужно пробовать и, полагаю, еще зависит от того, на какого таможенного сотрудника попадете.

С уважением
Света

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.