Выезд из Германии

Давид892 • 25 апреля 2024
5 Комментарии
0 мне нравится

Здравствуйте, я нахожусь в Германии по §24 параграфу, но у меня нет украинских документов. Я получил защиту по свидетельству о рождении Украины, мне выдали пластик внж немецкий. Я пробовал обращаться в консульства и посольство Украины для получения внутреннего или загранпаспорта ранее, но получил отказ и мне сказали ехать для этого в Украину. Могу ли я обратиться в ausländerbehörde и попробовать получить Reiseausweis чтобы выехать в Болгарию для встречи с родственниками? Или что мне делать в такой ситуации, как я могу выехать на несколько дней в Болгарию для встречи с родственниками?

Ответы (5)

Moderation

Здравствуйте, давид892!

Гражданство какой страны у Вас?

Очень странно, что Консульство и Посольство Украины сказало Вам ехать в Украину, так как в Германии были организованы специальные инстанции, занимающиеся изготовлением украинских документов: специально для того, чтобы люди не ехали в Украину.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: С сентября 2022 года Посольство Украины в Германии больше не выдает удостоверения личности с фотографией, однако Вы можете получить загранпаспорт для иностранцев (Reisepass für Ausländer). Запросить его можно в Ведомстве по делам иностранцев (Ausländerbehörde). Обязательное условие для этого - Вы можете подтвердить как свое гражданство, так и свою личность.

Загранпаспорт для иностранцев стоит денег. Точную сумму Вы можете узнать в ответственном за Вас Ведомстве.

ВАЖНО: 31 марта 2023 в Берлине открылся паспортный стол “Документ”, который предназначен специально для гражданок и граждан Украины. Он работает с понедельника по субботу с 9.00 до 18.00. Обратиться в него можно как по записи, так и без нее. Записаться на прием можно на сайте berlin.pasport.org.ua (https://berlin.pasport.org.ua/). Если у Вас есть вопросы, то сотрудницы и сотрудники центра ответят на них по электронной почте info@dpdok.com.ua.

В паспортном столе “Документ” в Берлине Вы сможете:

1) получить удостоверение личности (ID-карту) или загранпаспорт;
2) обменять удостоверение личности (ID-карту) или загранпаспорт (например, из-за истекшего срока действия, смены персональных данных или непригодности документов);
3) обменять выпущенные в 1994 году документы на удостоверение личности (ID-карту);
4) одновременно получить удостоверение личности (ID-карту) или загранпаспорт;
5) поменять водительское удостоверение;
6) оформить страховки.

На сайте berlin.pasport.org.ua (https://pasport.org.ua/centers) Вы найдете карту с городами и странами, в которых также можно найти паспортный центр „Документ“.

В Германии паспортный центр "Документ" также находится в Кельне и Мюнхене.

Других вариантов выехать для встречи с родственниками в Болгарию нет. Перемещение по территории ЕС без документов - нелегально.

Мила

Давид892

Гражданство Украины, с 2014 территория где я проживал была окупированна, не мог получить документы украинские по этой причине, в посольствах и консульствах мне отказывали по непонятной для меня причине, говорили мне нужно ехать в Украину, отказывались предоставить письменный отказ, поэтому и задаюсь вопросом конкретно об Reisepass für Ausländer, так как сейчас украинские документы без военного учета в любом случае никакие не получить.

Moderation

Давид892, если у Вас нет документов, как и когда Вы въехали на территорию ЕС?

Документы без военного учета невозможно стало получить со вчерашнего дня в некоторых странах. В Германию это явление пока не дошло.

24 параграф также выдавался "без документов" только где-то в первые 6-8 месяцев войны.

Давид892

Міла Компанець_Модераторка
Въехал по гуманитарному коридору через Беларусь, первый раз можно было въехать даже по свидетельству, в оформлении 24 параграфа не возникло никак проблем без документов так же, но вот возникла теперь загвоздка о вопросе можно ли как-то реализовать нашу встречу с родственниками в Болгарии и что нужно для этого сделать, поэтому и задаюсь всеми этими вопросами.

Moderation

Давид892, доброе утро!

О 2 возможных вариантах я Вам написала выше. Об обращении в Ведомство по делам иностранцев для выдачи Reisepass für Ausländer Вы знаете и сами. Неизвестно, выдадут ли Вам его, если Вы не можете подтвердить свою личность, но пробовать стоит.
Рано или поздно Вам все равно нужно будет сделать документы. И совсем не для того, чтобы только к родственникам в Болгарию поехать.
Мила

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.