Выезд больше чем 181 день из страны

Olga Hummeltenberg • 3 августа 2023
3 Комментарии
0 мне нравится

Добрый день, 

Меня интересует вопрос,какой закон на сегодняшний день?

Может ли гражданин России проживающий в Германии много лет, выехать из страны более чем на 181 день в году без потери постоянного, бесрочного вида на жительства в Германии? 

Спасибо 

Категория
Другие

Ответы (3)

Moderation

Добрый день, спасибо за ваш вопрос.

Как правило, немецкий ПМЖ (Niederlassungserlaubnis) становится недействительным через 6 месяцев после выезда из Германии.

Однако срок его действия истекает через 12 месяцев после выезда из Германии:

- если его обладатель достиг возраста 60 лет
и легально проживает в Германии не менее 15 лет.
- то же самое относится и к супругу (супруге), проживающему с ним (с ней) на основании ПМЖ, если он (она) также достиг возраста 60 лет.

ПМЖ не теряет силу даже в случае более длительного пребывания за границей, если:

- пребывание в Германии продолжалось не менее 15 лет и было законным. Кроме того, должны быть обеспечены средства к существованию (это относится и к супругу, имеющему право на постоянное проживание) или
- обладатель ПМЖ состоит в брачном или зарегистрированном партнерстве с лицом, имеющим немецкое гражданство.

Орган по делам иностранцев выдает соответствующее свидетельство. Это свидетельство может потребоваться для повторного въезда в Германию. Сертификат можно получить в компетентном ведомстве по делам иностранцев.

Удалось ли мне ответить на ваш вопрос?

Света

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.