Выбор параграфа: п 24 или 18.

Yevhenii Onilov • 22 июня 2024
6 Комментарии
0 мне нравится

Приветствую всех!

У меня есть предложение работы от немецкой компании по моей специальности. Одно из условий работы краткосрочные и длительные командировки за пределами Германии и/ или Евросоюза. Компания готова предоставить рабочий контракт.

Подскажите пожалуйста, как лучше зарегистрироваться в Германии, п.24 или п.18? Я из Украины.

И сколько это занимает времени?

 

Ответы (6)

Moderation

Добрый день и спасибо за ваш вопрос!

Вы сейчас уже находитесь на территории Германии? Если да, то по какому параграфу?

Есть ли у вас предпосылки для оформления временной защиты в Германии? Чтобы это понять, уточните, пожалуйста, следующую информацию: есть ли у вас украинское гражданство, проживали ли вы на территории Украины на момент начала полномасштабной войны, а также получали ли вы временную защиту в других странах?

Жду уточнений

Света

Yevhenii Onilov

Здравствуйте!

Благодарю за Ваше внимание!

Отвечу по порядку:

1. В данный момент нахожусь в Польше, приехал сюда пару дней назад, т.к. моя семья временно проживает здесь (по временной защите). Последние два года проживал и работал в Южной Корее.

2. Являюсь гражданином Украины.

3. На момент начала войны находился за пределами Украины, в Бразилии (командировка).

4. На сегодняшний дань временную защиту нигде не запрашивал и не получал.

С Уважением!

Moderation

Yevhenii Onilov спасибо за уточнения!

Если вы подадите заявление на временную защиту в Германии по §24 AufenthG, велика вероятность отказа. Однако, учитывая, что ваша командировка была в рамках рабочего контракта на Украину, могут сделать исключение и рассмотреть вашу ситуацию более благоприятно.

Если вы никогда не подавались на §24 AufenthG и уверены, что у вас есть высокие шансы на получение рабочего вида на жительство (ВНЖ) в Германии, рекомендую сразу подаваться на §18 AufenthG.

Выбор подходящего рабочего ВНЖ (§18a AufenthG, §18b AufenthG или §18g AufenthG) зависит от вашего образования и уровня заработной платы:

  • Среднее специальное или средне-профессиональное образование (аналог Ausbildung в Германии):
    • Если вы работаете по специальности, вы можете подать документы на §18a AufenthG. Примерный список документов и требования для подачи на §18a AufenthG можно найти здесь (информация на немецком или английском языках) или на сайте ведомства по делам иностранцев в вашем городе в Германии.
  • Высшее образование:
    • Если вы работаете по специальности, вы можете подать документы на §18b AufenthG. Примерный список документов и требования для подачи на §18b AufenthG можно найти здесь (информация на немецком или английском языках) или на сайте ведомства по делам иностранцев в вашем городе в Германии.
    • Для высококвалифицированных специалистов доступна также §18g AufenthG (Голубая карта - Blaue Karte). Примерный список документов и требования для подачи на §18g AufenthG можно найти здесь (информация на немецком или английском языках) или на сайте ведомства по делам иностранцев в вашем городе в Германии. Минимальный уровень зарплаты для Голубой карты в 2024 году составляет: для дефицитных профессий 41,041.80 евро в год брутто, для остальных профессий - 45,300 евро в год брутто.
  • Отсутствие образования, но наличие двухлетнего профессионального опыта в последние пять лет:
    • Вы можете подавать документы на §19c, однако не все профессии подходят под этот параграф.

С 1 июня 2024 года также можно подавать заявление на Карту возможностей (Chancenkarte), даже без наличия рабочего контракта.

Воссоединение с семьей

Если вы сможете финансово обеспечить свою семью, это значительно упростит процесс воссоединения. Имея рабочий ВНЖ, вы можете быстро перейти на постоянный вид на жительство (ПМЖ), а в дальнейшем, при необходимости, оформить немецкое гражданство.

Если у вас есть дополнительные вопросы, пожалуйста, пишите. Буду рада помочь.

С уважением,
Света

Yevhenii Onilov

Большое спасибо за подробное разъяснение!

В принципе все понятно. А какие сроки рассмотрения, если подаешься на §18b AufenthG?

Еще такой вопрос: возможна ли персональная консультация?

Еще раз большое спасибо!

С Уважением, Евгений!

Moderation

Спасибо за обратную связь!

По срокам трудно точно сказать, так как это зависит от места подачи заявления и доступности способов подачи: по живой очереди или через ускоренный сервис подачи документов через работодателя (эта функция пока доступна не во всех городах). Ожидание может варьироваться от нескольких недель до нескольких месяцев.

Если у вас уже собраны все документы для подачи на рабочий ВНЖ, вы можете записаться на приём в ведомство по делам иностранцев.

Консультации я могу предоставить только в рамках этого форума. Если у вас есть вопросы, которые вы не хотите обсуждать публично, я могу ответить вам в личном сообщении здесь на форуме. Дайте знать, если это необходимо. Однако, как скоро я смогу дать ответ в личных сообщениях, зависит от количества текущих запросов на форуме.

Света

Yevhenii Onilov

Спасибо за разъяснения!

Как таковых вопросов пока нет, но если возникнут в процессе оформления, буду знать к кому обращаться.

С Уважением!

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.