Временная защита в Германии

Michael • 12 января 2024
9 Комментарии
0 мне нравится

Здравствуйте! Ранее я интересовался здесь относительно визы фрилансера, но из-за ожиданий некоторых документов, понимаю, что пока не успеваю оформить этот тип визы. Рассматриваю временную защиту в Германии. И буду очень благодарен за помощь. Моя ситуация в следующем:

Я гр-н РФ, с женой (гр-ка Украины) переехали в Данию из Украины, после 24 февраля, получили временную защиту здесь по специальной программе - я имею защиту, как член семьи гражданина Украины.

15 марта заканчивается защита в Дании, а также мы хотели бы расторгнуть брак до этого - соответственно я не могу более претендовать на эту защиту в Дании (уже получил ответ от миграционной службы, один вариант - беженство).

Возвращение на родину невозможно по ряду рисков и обстоятельств.

В Украине имел временный вид на жительство, и проживал более 2-х лет.

Я хотел бы узнать, исходя из моей ситуации, могу ли я претендовать на временную защиту в Германии, что мне следует делать сейчас, до окончания визы в Дании, которую невозможно продлить? 

Возможно вы могли бы поделиться контактами, с кем бы я мог проконсультироваться по моему вопросу - возможно горячая линия или запись на консультацию? 

Сейчас у меня есть возможность свободно перемещаться из Дании в Германию, и возможно мне нужно записаться к ним на приём? И можно ли в таком случае найти здесь знающего человека, который помог бы с переводом или объяснениями по ходу дела? 

Буду очень благодарен за обратную связь. И спасибо за вашу деятельность. 

 

Категория
Другие

Ответы (9)

Moderation

Добрый день и спасибо за ваш вопрос!

Довольно сложная ситуация в вашем положении. Для немецких ведомств это выглядит примерно так: если вы не гражданин Украины, то с Украиной вас ничего не связывает. Тем более после развода вам с очень высокой вероятностью не дадут временную защиту, потому что вы не имеете ничего общего ни со страной, ни с войной в Украине, ни с жительницей Украины, то есть вашей женой (вернее уже бывшей женой после развода). Считается, что в РФ безопасная страна и в этом случае, без легального основания оставаться в Германии, вас направят обратно в страну гражданства.

В вашем случае лучше всего как можно скорее найти работу в Германии или в любой другой стране ЕС, либо оформить визу по поиску работы. Хотя нужно узнавать можно ли оформить национальную визу на территории ЕС или нужно выезжать в страну гражданства, но это можно выяснить, если задаться такой целью.

Скажите, вы сейчас находитесь уже в Германии или еще в Дании?

Жду уточнений
Света

Здравствуйте, спасибо за ваши советы. Сейчас я в Дании

Moderation

Если бы вы находились в Германии, то я бы смогла найти для вас консультационные бесплатные центры, в которых вас бы смогли проинформировать.
Возможно, вы сможете найти консультацию у местных миграционных юристок и юристов, которые смогут вас более подробно проинформировать по вашей ситуации и о легализации в ЕС.

С уважением
Света

Я нахожусь на границе с Германией, и у меня есть возможность поехать например во Фленсбург. Или в крайнем случае в Гамбург для встречи.

Moderation

Michael Уточните, пожалуйста, вы моложе 27 лет или старше? Это нужно, чтобы найти нужную консультацию: для молодежи или для взрослых.

Жду информации
Света

Moderation

Тогда для начала вы можете обратиться в следующие консультационные центры во Фленсбурге:

https://www.kirchenkreis-schleswig-flensburg.de/diakonisches-werk/angeb…
https://www.jugendmigrationsdienste.de/jmd/flensburg
https://www.awo-sh.de/integrationscenter-flensburg

Если они не смогут вам помочь, то дайте мне знать, и я буду искать другие.

До связи!
Света

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.