Временная защита

eminelawmemetova • 18 июня 2024
3 Комментарии
0 мне нравится

Добрый день! 

Подскажите, пожалуйста, возможно ли сейчас получить временную защиту в Германии? 

Интересует принимают ли граждан Украины в Баварии. Возможно подскажите контакты, где можно проконсультироваться сейчас по этому вопросу. 

 

Благодарю заранее!

Категория
Другие

Ответы (3)

Moderation

Добрый день и спасибо за ваш вопрос!

Чтобы ответить на ваши вопросы, мне нужна уточняющая информация:

  1. Уточните, пожалуйста, есть ли у вас украинский ВНЖ, ПМЖ или гражданство?
  2. Жили ли он на момент начала войны в Украине?
  3. Это будет ваша первая временная защита или вы уже до этого оформляли временную защиту в другой стране?

Жду уточнений

Света

eminelawmemetova

Добрый день! Благодарю вас. 

Гражданство Украины.

На момент начала войны жили в Украине.

Есть временная защита в Австрии от которой планируем отказаться. 

Слышала, что отказывают, если уже ранее была защита в другой стране, хочу прояснить этот момент.

Буду ждать вашего ответа!

 

Moderation

Спасибо за уточнения!

Ранее мы на форуме давали такой алгоритм действий, но работает ли он на сегодняшний день со всеми изменениями в последнее время - сложно сказать, как обстоит дело на практике.

По закону вы не имеете права иметь временную защиту одновременно в нескольких государствах ЕС.

После третьего года войны в Украине в Германии сильно изменились условия принятия беженок и беженцев из Украины, что значительно усложнило процесс. Если вы уже получали временную защиту в одной из стран ЕС, то шансы получить ее в другой стране ЕС значительно ниже по сравнению с теми людьми, которые подаются на этот вид защиты в первый раз.

Если вы хотите переехать в другую страну ЕС, вам нужно подать заявление в местный компетентный орган по делам иностранцев (в той стране, где вы получили временную защиту) о переводе вашего места жительства в другое государство ЕС - в Германию, в соответствии с 42-м параграфом: https://www.gesetze-im-internet.de/aufenthv/__42.html. Это - европейский закон, который применяется непосредственно в соответствующих государствах-членах ЕС, то есть такой же регламент есть в стране ЕС, где вы получили временную защиту. Затем это заявление направляется в ведомство по миграции и беженцам в Германии („BAMF“), после чего Германия оценивает свои возможности в отношении принятия беженок и беженцев и дает свой положительный или отрицательный ответ.
В случае получения согласия со стороны Германии орган регистрации иностранных граждан в стране ЕС, где вы получили временную защиту сообщит вам подробную информацию о дальнейших шагах (https://www.gesetze-im-internet.de/aufenthv/__43.html). От временной защиты в стране ЕС, где вы ее получили и от всех социальных выплат (если таковые были) придется отказаться.

Если кто-то в Германии может вам помочь с поселением с регистрацией (!!!) (Anmeldung - анмэльдунг), то это значительно облегчит вашу ситуацию, потому что со свободным жильем в Германии в данный момент затруднительно. Если вам будет где остановиться с официальной регистрацией, то в этом случае можно избежать процесса распределения.

В Германии с регистрацией все очень строго. Когда вы приедете сюда и будете оформлять временную защиту, вы должны будете предоставить требующиеся документы, в том числе и регистрацию по месту жительства (Anmeldung).

В противном случае вам нужно будет по прибытию в Германию ехать в центральный распределительный центр Тегель в городе Берлине (или другой первичный распределительный центр - Erstaufnahmeeinrichtung) и там пройти процесс распределения. Если у вас есть в Германии родственники, то обязательно скажите, где живут они, чтобы вас по возможности распределили с ними рядом.

Итак, для начала процедуры запроса временной защиты в Германии я бы посоветовала вам обратиться в местный (в стране ЕС, где вы получили временную защиту) компетентный орган по делам иностранцев. Они могут помочь вам в этом. Мы даем только общую консультацию. Для более детальной местной информации вам необходима консультация на месте непосредственно в той стране, где вы на данный момент проживаете.

Вы также можете задать этот вопрос нашим форумчанам под похожими вопросами и узнать у них, как лучше сделать, имея временную защиты в одной стране на переход по временной защите в Германии. Полагаю, что они смогут вам дать более точный ответ. 

Дайте, пожалуйста, знать, удалось ли мне прояснить ситуацию и ответить на ваш вопрос.

Света

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.