Воссоединение семьи по 24 параграфу

Olhadema • 3 марта 2023
11 Комментарии
0 мне нравится

Здравствуйте!Я и маленькая дочка оформлены по 24 Параграфу в городе Эркеленц(Северный рейн Вестфалия).Сейчас я на пособии от Джоб центр.

К нам приехал на днях мой муж и папа ребёнка.Пошли его регистрировать в город.Нам дали прописку.
Затем пошли в социальную службу,нам сказали,что ему нужно регистрироваться только через Бохум.
Скажите,пожалуйста,как нам быть?Ведь жильё есть,прописка есть,почему они не могут его зарегистрировать 

Категория
Другие

Ответы (11)

Moderation

Здравствуйте, спасибо за Ваш вопрос.

Правильно ли я понимаю, что Вашего мужа зарегистрировали в квартире (Anmeldung), где Вы уже проживали с дочкой?
Я так поняла, что Вас зарегистрировали в джоб центр в городе Эркеленц, но Вашего мужа не хотят регистрировать в джоб центр в городе Эркеленц, и говорят, чтобы он ехал в джоб центр в город Бохум, верно?

Информацию о регистрации в Германии Вы найдете по ссылке: https://handbookgermany.de/ru/registration

Вы можете ознакомиться с информацией на официальном сайте Вашего центра занятости в городе Эркеленц, скачав pdf файл на удобном для Вас языке: https://www.jobcenter-kreis-heinsberg.de/ukraine/
Например, есть информация на русском языке: https://www.jobcenter-kreis-heinsberg.de/wp-content/uploads/2022/06/Job…

Там же я нашла официальную информацию, в которой указано, что „При наличии регламентации места жительства ответственность за вас несёт местный центр занятости, который находится в районе вашего обязательного места жительства.“
Это значит, что если у Ваш муж зарегистрирован в квартире (Anmeldung) с Вами в городе Эркеленц, то он приписан к местному центру занятости (джоб центр) в городе Эркеленц. Эту информацию я нашла в pdf файле в разделе „Какой центр занятости за меня отвечает?“.

Возможно вышло недоразумение из-за коммуникации. В этом случае могу Вам порекомендовать найти переводчика, и связаться еще раз в Вашим центром занятости (джоб центр).

Обязательно нам пишите, если у Вас будут вопросы! Желаю Вам хорошего дня и до связи :)

Maryna198407

Добрый день. Прости, и не обессудьте может мой вопрос похож с другими. Я очень прошу подсказать и если можно помочь в моей ситуации. Я из Харькова, с 2020 года, в этом году получила карту побыту. Мои дети 9, 11, 18 лет и родители пенсионеры едут в Германию. Я мать одиночка, здесь нет возможности оплачивать жилье, так как дорого и нет таких денег. Могу ли я переехать к детям и на каких условиях

Olhadema

Здравствуйте!Благодарю за ответ!Ранее,когда родные приехали в этот же город,то после получения регистрации ,сразу шли в социаламт,где им давали финансовую поддержку на первых порах,пока человек не получит временный вид на жительство и не зарегистрируеться в Джоб Центре.
Да,я проживаю и стою на учёте в центре занятости в Городе Еркеленц.Квартира 120 м кв. Живем две семьи:сестра с мужем и ребёнком и я с ребёнком и теперь ещё и мой муж.
Сейчас в социаламте отправили нас в миграционную службу,после сказали,ставать на учет в Джоб центр.Я так понимаю,что все это время пока будут оформляться документы в миграционной службе,муж будет на моем обеспечении?Возможно сейчас такие правила…Хотя пару месяцев назад нашим родным социаламт финансово поддерживал,пока они не стали на учет в Джоб центр.

Moderation

Здравствуйте! Я отправила Вам личное сообщение, проверьте, пожалуйста, если можно, ответьте на мой вопрос в личном сообщении. Тогда я смогу Вам довольно быстро помочь.

Если Ваш муж приехал по §24, то он сперва должен получить Fiktionsbescheinigung - это временное разрешение на пребывание. Он выдается на время обработки и выдачи документа "разрешение на пребывание". С этим Fiktionsbescheinigung (фикционсбэшайнигунг) можно получить финансовую помощь. Это значит, что Вы не должны обеспечивать Вашего мужа.

Добрый день!
Скажите,пожалуйста,Вы сможете помочь мне в этом вопросе?:
27 февраля 2023 года приехал мой муж из Украины к нам с ребёнком. 3 марта он получил городскую прописку в Еркеленц.Мы обращались в социальную службу, чтобы муж мог получить финансовую поддержку,пока у него нет фикционбишайнигунг,но социаламт выплатили только единоразово 200 евро.После нам отказали в помощи.
27 апреля мы предоставили временный вид на жительство в Джоб центр и мужу начислили первое пособие.Но сейчас Джоб центр прислали письмо,чтобы я им вернула 594 евро,за март и апрель месяц,которые я получала в виде доплаты как мать-одиночка.
Но на тот период у мужа не было пособий и мы жили на мои пособия.
Сейчас Джоб центр сказали обратиться в социальную службу чтобы они нам возместили пособия за период,когда у мужа не было временного вида на жительство,с 1.03-26.04. Но социаламт нам ранее отказывал.Как нам быть?
Заранее благодарю ??

Moderation

Здравствуйте, 2 месяца назад я написала Вам личное сообщение на этом форуме. В нем были указаны номер телефона и имена людей, которые могли бы Вам помочь по месту в Вашем городе. Удалось ли Вам связаться с ними и объяснить ситуацию?
Если Ваш муж непенсионного возраста (моложе 67 лет), то выплатами занимается Jobcenter, Sozialamt занимается людьми пенсионного возраста.

По какому параграфу Ваш муж находится на территории Германии?

Moderation

Olhadema я нашла организацию, которая может Вам помочь разобраться со всеми выплатами и долгами. Эта организация называется Diakonie и находится в Вашем городе по адресу: Südpromenade 25, Erkelenz (PLZ 41812). Они назначили Вам термин на среду 24.05 в 9:50 (там будет переводчик от организации в это время, он специально придет на Вашу встречу). Возьмите с собой, пожалуйста, ВНЖ/фикцион + паспорта, все письма от организаций, которые связаны с выплатами (Jobcenter, Sozialamt) и все документы, которые могут понадобиться на этой встрече.

От Вас мне нужны некоторые данные, которые мне нужно передать в эту организацию (как подтверждение встречи): Ваше имя и фамилия, номер телефона и имейл. Эти данные я прошу выслать мне в личные сообщения, нажав на мое имя Света Кройцер Спасибо!

Жду от Вас (как можно скорее) ответа и подтверждение этой встречи!

markovichyura72

Добрий день
Можете мне помочь нужна информация ми были в бохум сказали куда пускай отправлят мои родителей и их отправили 30 км от меня у меня были все документи как сейчас сделать что бы они были в этом городе где я и к меня площать позволяет поскажите что надо делать для этого

Moderation

markovichyura72 Добрый день! Задайте, пожалуйста, вопрос в отдельной ветке https://together-in-germany.de/ru/thread-search, потому что мне технически сложно возвращаться в старые вопросы.

Также вы можете не покидая страничку, сверху справа нажать на кнопку "Ваш вопрос", написать его и опубликовать, тогда мне будет проще его найти и вести дискуссию. Спасибо!

Здравствуйте.
Приехал из Украины весной 2023.
Оформился в Польше (временное убежище)
Получил визу рабочую и сейчас работаю.
Но, моя жена (не официально) и дочь (4года) живут в Германии по параграфу 24. Жена уже работает.
Хочу зарегистрироваться и жить с ними.
Подскажите как это лучше сделать?

Moderation

Добрый день! Задайте, пожалуйста, вопрос в отдельной ветке, потому что мне технически сложно возвращаться в старые вопросы.

Сверху справа нажмите на кнопку "Ваш вопрос", напишите его и опубликуйте, тогда мне будет проще его найти и вести дискуссию. Спасибо!

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.