Воссоединение семьи параграф 24

nebosvat13 • 30 апреля 2024
3 Комментарии
0 мне нравится

Есть такая ситуация, моя семья получила временную защиту параграф 24, и уже два года живут в Германии. Я ,муж,отец, работаю в Польше, недавно получил временный вид на жительство републики Польша. Стало, совсем не удобно жить и общаться на расстоянии, теперь хотим жить все вместе на територии Германии. С чего начинать и как выглядет этот процесс, я должен получить такой же статус или это процедура воссоединения с семьей? Возможно у вас есть контакты, кто занимается такими делами, территориально нахожусь Ганновер , окресности.

Ответы (3)

Moderation

Добрый день и спасибо за ваш вопрос!

Если у вас уже есть активное разрешение на пребывание другой страны (статус Укр и карта побыта), то может быть проблематично получить еще временную защиту Германии, если ваши другие ВНЖ еще действительны.

Как именно осуществить процесс отказа от польских ВНЖ лучше всего узнавать непосредственно в Польше в ведомстве по делам иностранцев. По идее, вы не можете имея одну временную защиту, подаваться на другую. 

Ранее мы на форуме давали такой алгоритм действий, но работает ли он на сегодняшний день со всеми изменениями по отношению к беженцам и беженкам из Украины - сложно сказать.

По закону вы не имеете права иметь временную защиту одновременно в нескольких государствах ЕС.

После двух с лишним лет войны в Украине в Германии сильно изменились условия принятия беженок и беженцев из Украины, что значительно усложнило процесс. Если вы уже получали временную защиту в одной из стран ЕС, то шансы получить ее в другой стране ЕС значительно ниже по сравнению с теми людьми, которые подаются на этот вид защиты в первый раз.

Если вы хотите переехать в другую страну ЕС, вам нужно подать заявление в местный компетентный орган по делам иностранцев (в той стране, где вы получили временную защиту) о переводе вашего места жительства в другое государство ЕС - в Германию, в соответствии с 42-м параграфом: https://www.gesetze-im-internet.de/aufenthv/__42.html. Это - европейский закон, который применяется непосредственно в соответствующих государствах-членах ЕС, то есть такой же регламент есть в стране ЕС, где вы получили временную защиту. Затем это заявление направляется в ведомство по миграции и беженцам в Германии („BAMF“), после чего Германия оценивает свои возможности в отношении принятия беженок и беженцев и дает свой положительный или отрицательный ответ.
В случае получения согласия со стороны Германии орган регистрации иностранных граждан в стране ЕС, где вы получили временную защиту сообщит вам подробную информацию о дальнейших шагах (https://www.gesetze-im-internet.de/aufenthv/__43.html). От временной защиты в стране ЕС, где вы ее получили и от всех социальных выплат (если таковые были) придется отказаться.

Если кто-то в Германии может вам помочь с поселением с регистрацией (!!!) (Anmeldung - анмэльдунг), то это значительно облегчит вашу ситуацию, потому что со свободным жильем в Германии в данный момент затруднительно. Если вам будет где остановиться с официальной регистрацией, то в этом случае можно избежать процесса распределения.

В Германии с регистрацией все очень строго. Когда вы приедете сюда и будете оформлять временную защиту, вы должны будете предоставить требующиеся документы, в том числе и регистрацию по месту жительства (Anmeldung).

В противном случае вам нужно будет по прибытию в Германию ехать в центральный распределительный центр Тегель в городе Берлине (или другой первичный распределительный центр - Erstaufnahmeeinrichtung) и там пройти процесс распределения. Если у вас есть в Германии родственники, то обязательно скажите, где живут они, чтобы вас по возможности распределили с ними рядом.

Итак, для начала процедуры запроса временной защиты в Германии я бы посоветовала вам обратиться в местный (в стране ЕС, где вы получили временную защиту) компетентный орган по делам иностранцев. Они могут помочь вам в этом. Мы даем только общую консультацию. Для более детальной местной информации вам необходима консультация на месте непосредственно в той стране, где вы на данный момент проживаете.

Обязательно пишите нам, если у вас будут вопросы! 

Желаю вам хорошего дня и до связи :)

Света

nebosvat13

Благадарю за развернутый ответ. У меня нету статуса временной защиты. Я еще, до начала, конфликта, находился и работал на територии Польши. Или это не имеет значения, процедура для всех одинаковая?

Moderation

Добрый день и спасибо за ваш вопрос! 

Я полагаю, что вашу семью не разделила война - поправьте меня, если я не права.

Если это так, то в вашем случае возможно классическое воссоединение семьи. Более подробно по ссылке: https://handbookgermany.de/ru/family-reunification-for-immigrants#faq_7…

Вы можете, конечно, попробовать податься на временную защиту в Германии, но будете готовы к отказу. Мы не можем знать, какое решение примут сотрудники и сотрудницы ведомства по делам иностранцев, потому что каждый случай они рассматривают индивидуально.

Обратите также внимание, если у вас есть польский вид на жительство, то вы можете находиться в Германии с туристической целью до 90 дней в течение полугода - https://polen.diplo.de/pl-de/03-service/03-01-visainformationen-de/visu….. Поэтому если вы решили жить в Германии или ваше нахождение здесь будет превышать 3 месяца https://www.auswaertiges-amt.de/de/service/visa-und-aufenthalt/visum-la…., то мы рекомендуем вам как можно скорее поменять польский ВНЖ на немецкий, чтобы ваше пребывание в Германии было легальным.

Для этого вам необходимо собрать все документы на воссоединение семьи с вашей женой и сделать термин в ведомстве по делам иностранцев по месту вашего жительства в Германии. После чего ваше дело будет рассмотрено и если вы и ваша жена подойдете под все условия и требования, то вам будет выдан немецкий ВНЖ.

Кроме того, есть возможность подаваться на рабочий ВНЖ, отдельно от жены и ее статуса нахождения в Германии.

Если у вас будут дополнительные вопросы, то пишите.

С уважением,
Света

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.