Воссоединение семьи

Mi • 19 апреля 2023
2 Комментарии
0 мне нравится

Здравствуйте! 
Подскажите, что делать в сложившейся ситуации. Я приехала с ребенком из Украины, зарегистрирована по §24, проживаю в одной земле. Мой муж, так же зарегистрирован по §24, проживает в другой. Я с ребенком выехала из Украины и мы попали в распределительный лагерь, после чего миграционная служба перенаправила нас в другое место. Мой муж приехал немного позже (выезжал законно, у него инвалидность с детства, большие проблемы со здоровьем), но его пригласили к себе родственники, которые граждане Германии уже много лет, предоставили место у себя в доме, прописку, он оформил документы и искал варианты жилья, чтобы перевести нас. Город большой, с жильем большие проблемы. Родственники не могут прописать нас, там проживает целая семья. Стало понятно, что целесообразней переехать к нам, так как, мы в данный момент проживаем в квартире.  
Возможен ли на практике его переезд к нам из одной земли в другую и что нужно для этого сделать? Брак законный, ребенку 2 года. 

 

Ответы (2)

Moderation

Здравствуйте, mi! Спасибо за ваш вопрос!

Главное и основное, чтобы ваш арендодатель или хозяин квартиры разрешил зарегистрировать / прописать (Anmeldung) вашего мужа в квартиру, где вы сейчас проживаете с ребенком.

Если у вас получится прописать вашего мужа, и если он получает пособия от Jobcenter, то ему нужно будет оповестить его нынешний Jobcenter о том, что он переезжает к вам. Ему важно будет сняться с регистрации в Jobcenter и зарегистрироваться в Jobcenter по новому месту жительства. Повторить тот же процесс, который уже был вами пройден. Но это только, если его ТОЧНО пропишут в вашей квартире. Может быть, вам будет полезно ознакомиться с информацией прав и обязанностей при получении пособия от центра трудоустройства (Jobcenter) https://handbookgermany.de/ru/ukraine-info?temu=centr-trudoustroystva#l…

Если он не получает какие-либо пособия, то все намного проще, потому что ему не надо будет никого оповещать о его переезде, и он может просто заехать к вам.

В вашем случае прописка вашего мужа в вашей квартире - это основное.

Буду рада, если смогла вам помочь!

Желаю Вам хорошего дня и до связи :)

Огромное Вам спасибо! Очень благодарна за помощь.
Всего Вам самого наилучшего!

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.