Воссоединение семьи

Mutter9 • 28 февраля 2024
10 Комментарии
0 мне нравится

Здравствуйте, у меня довольно сложный вопрос.

Я с малолетним ребенком нахожусь на территории Германии по 24 параграфу с 2022 года.
С мужем мы в разводе с 2019 года. На момент моего прибытия в Германию, он находился вне доступа.
При оформлении социальных выплат все запрашиваемые документы были поданы. 
Сейчас бывший муж приехал в Польшу и получил там Песель. Также с ним был налажен контакт. 
Подскажите пожалуйста, возможно ли воссоединение семьи в нашем случае? 
И будут ли какие-то материальные последствия в отношении меня или моего мужа по поводу выплат пособий или невыплат алиментов за эти два года?

С уважением .

Ответы (10)

Moderation

Добрый день и спасибо за ваш вопрос!

1. Уточните, пожалуйста, есть ли у него украинский ВНЖ, ПМЖ или гражданство?
2. Жил ли он на момент начала войны в Украине?
3. Если да, то проживали ли вы вместе и можно ли это документально доказать?

Жду уточнений
Света

Добрый день!
Нет, у него нет ВНЖ или ПМЖ в Польше.
У него рабочий контракт и оформленный Pesel.
На момент начала войны он находился на территории Украины, которая с первого дня была оккупирована.
Там он находился до декабря 2023 года. До этого он был на оккупированной территории и с ним не было никаких контактов.
Незадолго до начала войны мы стали жить снова вместе. У нас есть общий ребенок (8 лет). Как подтвердить совместное проживание не знаю.
Если и можно было бы получить какие-то документы, то в данных условиях это невозможно, так как в городе нет украинских ведомств.
С уважением.

Moderation

Спасибо за уточнения!

Мой вопрос был в не про польский ВНЖ или ПМЖ, а про украинский: есть ли у него украинский ВНЖ, ПМЖ или украинское гражданство?
Возможно в его случае получится доказать вашу с ним связь через ребенка, если он в свидетельстве о рождении ребенка указан как отец.

Света

Moderation

Если же вашу связь никаким образом нельзя доказать, то скорее всего воссоединение семьи не сможет получиться.
Если у него есть временная защита Польши, то ему нужно от нее отказаться. В следующем сообщении я вышлю вам алгоритм действий, который работает на данный момент в Германии.

Еще вопрос: есть ли у вас возможность прописать его у себя в квартире и хватает ли для него жилой площади?

Жду уточнений
Света

Света Кройцер
Да, он гражданин Украины и полноценный отец ребенка (ребенок рожден в браке и он вписан в свидетельство о рождении, как отец). Просто, после мы развелись.

Света Кройцер,
да, я могу прописать его в квартире, где проживаю. Квартира площадью 57,5 метров и прописаны: мой ребенок, моя мама и я.

Moderation

Mutter9 тогда пробуйте, очень сложно предсказать, одобрят ли в ведомстве по делам иностранцев именно воссоединение или нет. В любом случае, он может претендовать на §24. А уже на месте вы можете попробовать сделать воссоединение на территории Германии, если он не сможет подселиться к вам и прописаться в вашей квартире.

Moderation

Mutter9 Как правило, на одного члена семьи старше 6 лет вам необходимо иметь 12 квадратных метров площади. Для детей младше 6 лет достаточно 10 квадратных метров. Дети младше 2 лет не учитываются. В исключительных случаях квартира может быть немного меньше, чем положено.

Вам помогает оплачивать квартиру Jobcenter, верно? Если да, то лучше предупредить их заранее или задать им вопрос про то, будет ли оплата такой же, если к вам приедет бывший муж и подселится к вам.
Лучше обговорить эти моменты, чтобы потом не было непонятных для вас ситуаций.

Moderation

Это сообщение для вашего бывшего мужа:
______________
По закону вы не имеете права иметь временную защиту одновременно в нескольких государствах ЕС.
После двух лет войны в Украине в Германии сильно изменились условия принятия беженок и беженцев из Украины, что значительно усложнило процесс. Если вы уже получали временную защиту в одной из стран ЕС, то шансы получить ее в другой стране ЕС значительно ниже по сравнению с теми людьми, которые подаются на этот вид защиты в первый раз.
Если вы хотите переехать в другую страну ЕС, вам нужно подать заявление в местный компетентный орган по делам иностранцев (в той стране, где вы получили временную защиту) о переводе вашего места жительства в другое государство ЕС - в Германию, в соответствии с 42-м параграфом: https://www.gesetze-im-internet.de/aufenthv/__42.html. Это - европейский закон, который применяется непосредственно в соответствующих государствах-членах ЕС, то есть такой же регламент есть в стране ЕС, где вы получили временную защиту. Затем это заявление направляется в ведомство по миграции и беженцам в Германии ("BAMF"), после чего Германия оценивает свои возможности в отношении принятия беженок и беженцев и дает свой положительный или отрицательный ответ.
В случае получения согласия со стороны Германии орган регистрации иностранных граждан в стране ЕС, где вы получили временную защиту сообщит вам подробную информацию о дальнейших шагах (https://www.gesetze-im-internet.de/aufenthv/__43.html). От временной защиты в стране ЕС, где вы ее получили и от всех социальных выплат (если таковые были) придется отказаться.
______________
Если кто-то в Германии может вам помочь с поселением с регистрацией (!!!) (Anmeldung - анмэльдунг), то это значительно облегчит вашу ситуацию, потому что со свободным жильем в Германии в данный момент затруднительно. Если вам будет где остановиться с официальной регистрацией, то в этом случае можно избежать процесса распределения.
В Германии с регистрацией все очень строго. Когда вы приедете сюда и будете оформлять временную защиту, вы должны будете предоставить требующиеся документы, в том числе и регистрацию по месту жительства (Anmeldung).
______________
В противном случае вам нужно будет по прибытию в Германию ехать в центральный распределительный центр Тегель в городе Берлине (или другой первичный распределительный центр - Erstaufnahmeeinrichtung) и там пройти процесс распределения. Если у вас есть в Германии родственники, то обязательно скажите, где живут они, чтобы вас по возможности распределили с ними рядом.
______________
Итак, для начала процедуры запроса временной защиты в Германии я бы посоветовала вам обратиться в местный (в стране ЕС, где вы получили временную защиту) компетентный орган по делам иностранцев. Они могут помочь вам в этом. Мы даем только общую консультацию. Для более детальной местной информации вам необходима консультация на месте непосредственно в той стране, где вы на данный момент проживаете.
______________
Дайте, пожалуйста, знать, удалось ли мне прояснить ситуацию и ответить на ваш вопрос.

До связи!
Света

Огромное Вам спасибо!
Вы мне очень помогли!

А можно еще спросить один вопрос?

Будут ли с него взыматься какие-то средства в качество возмещения алиментов или средств выплаченных на ребенка за время пребывания нас с ребенком в Германии?

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.