Воссоединение семьи

Наталья Хвостова • 28 февраля 2024
4 Комментарии
0 мне нравится

Добрый День! Мне нужна помощь, скажите пожалуйста , я украинка с 5-месячным ребенком, оформляюсь в соответствии с пунктом 24, мой муж находится в Турции у него студенческий  вид на жительство, как мы можем воссоединиться в Германии? 

Заранее спасибо за ответ

Ответы (4)

Moderation

Добрый день и спасибо за ваш вопрос!

Уточните, пожалуйста,
1. У него украинский ВНЖ, ПМЖ или гражданство?
2. Был ли ваш брак с мужем заключен до войны или после 24.02.2022?
3. Жил ли он на момент начала войны в Украине?

Жду уточнений
Света

Наталья Хвостова

Нет, он никогда не был в Украине, брак заключен 24.04.2021г в Москве, дочь родилась в Турции 5 месяцев назад

Moderation

Спасибо за уточнения!

Тогда ваш муж не можете подаваться на воссоединение семьи по 24 параграфу, потому что ваша семья не была разъединена войной и на момент начала полномасштабного вторжения не находилась в Украине, а также ваш муж не может доказать никаких связей с Украиной (отсутствие украинского ВНЖ или ПМЖ).
________________
Однако ваш муж может податься на классическое воссоединение семьи.
Для того, чтобы привезти в Германию свою семью, вам (не вашему мужу) нужно выполнить следующие условия:
________________
1) Зарабатывать достаточно для обеспечения себя и своей семьи. Не получать помощь от Центра трудоустройства (Jobcenter) или В
ведомства социального обеспечения (Sozialamt). Это означает, что вы должны зарабатывать достаточно и не получать финансовой помощи от государства. Размер конкретного заработка зависит от размера вашей семьи. Ведомство по делам иностранцев (Ausländerbehörde) в таком случае тщательно проверит ваши доходы;
________________
2) Ваша квартира должна иметь определенную стандартами площадь. Как правило, на одного члена семьи старше 6 лет необходимо иметь 12 квадратных метров площади. Для детей младше 6 лет достаточно 10 квадратных метров. На детей младше 2 лет эти правила не распространяются. В исключительных случаях квартира может быть немного меньше, чем установлено;
________________
3) Вы и члены вашей семьи должны иметь медицинскую страховку. Как правило, вы можете застраховать семью в рамках программы так называемого „семейного страхования“. Для получения дополнительной информации смотрите раздел „Медицинское страхование в Германии“: https://handbookgermany.de/ru/health-insurance;
________________
4) Члены вашей семьи говорят на немецком. Если ваш муж собирается приехать в Германию по программе воссоединения семьи, он должен доказать, что владеет немецким языком на уровне А1. Для этого нужен сертификат языковой школы.
________________
ИСКЛЮЧЕНИЕ: Некоторым категориям гражданок/граждан не нужно доказывать знание немецкого языка, а именно:
1) При наличии у вас голубой карты ЕС (Blaue Karte EU) или разрешения на пребывание (Aufenthaltserlaubnis) для высококвалифицированных специалистов, исследователей или самозанятых;
2) При наличии у вашего супруга высшего образования;
3) Если ваш супруг на родине не может получить сертификат, подтверждающий владение немецким языком, ведомство по делам иностранцев может сделать исключение. Это называется "Härtefallregelung" (чрезвычайное условие права на пребывание).
4) Если член семьи не в состоянии выучить немецкий язык из-за физического, умственного или психического заболевания или инвалидности, также может быть сделано исключение. В таком случае нужна справка от врача.
________________
Дайте, пожалуйста, знать, удалось ли мне прояснить ситуацию и ответить на ваш вопрос. Если у вас остались дополнительные вопросы, то обязательно пишите.

До связи!
Света

Наталья Хвостова

Спасибо за развернутый ответ, а если у меня грудной ребенок, 5 месяцев, я не могу работать. Это никак не учитывается? Или может есть какой-то другой способ? 😭

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.