Воссоединение семьи

Татихан71 • 4 февраля 2024
4 Комментарии
0 мне нравится

Добрый вечер. Хотела бы получивать от вас консультацию.

Я в Германии нахожусь с марта 2022 года. Еще до войны  я проживала с мужчиной не зарегестрированом браке около 2 лет в Украине.   Он  иностранец, гражданин Египта. По окончанию Визы он ухал к себе домой продлить Визу и собрать  документы для регистрации брака.. Когда все было собрано и открыта Виза  в Украине началась война. Его не выпустили со своей страны. Я уехала в Германию.  Но, мы решили расписаться у него на родине. , что и зделали. Жить у него по многим причинам я не могу.  Я   хотела, что бы он приехал ко мне в Германию и мы как полноценная семья проживали вместе.У меня в Германии с первых дней  есть работа, я снимаю жилье и от Джопцентра не завишу.  Пожалуйста, помогите с этим вопросом. Что делать и с чего начать?

Ответы (4)

Moderation

Добрый день!

1) Где Вы и Ваш мужчина проживали на момент начала войны в Украине, а именно 24.02.2022 года?
2) Есть ли у Вас доказательства того, что Вы проживали вместе?
3) Когда был заключен брак (месяц и год)?
4) Есть ли у Вашего мужчины украинский ВНЖ или ПМЖ?
5) С каким видом на проживание Вы находитесь на данный момент в Германии?

Татихан71

Мой мужчина перед войной уехал к себе на родину. Ему нужно было продлить Визу и собрать документы для регистрации брака в Украине.
Доказательство это фотографии.
У него не было ВМЖ и ПМЖ. В 2022 году он хотел подать на ПМЖ. В общей сложности он в Украине проживал 3 года.
Мы заключили брак у него в Египте в июне 2023 года. Подали заявление в январе 2023 года. В этой стране процес регистрации проходит до 6 месяцев.
В Германии я нахожусь с марта 2022 года. Статус беженки параграф 24.
Работаю на фирме с сентября 2022 года. Арендую квартиру площадью 70 м². Оплачиваю сама, субсидию не оформляю.

Moderation

Татихан71, если Вы получили временную защиту согласно §24 Закона о пребывании, то Вы можете привезти в Германию своих близких. Воссоединение с семьей в этом случае будет регулироваться §29 Абз. 4 Закона о пребывании: https://www.gesetze-im-internet.de/aufenthg_2004/__29.html.

С кем Вы можете соединиться?

- С Вашим супругом;
- С Вашим зарегистрированным гражданским партнером;
- С Вашими несовершеннолетними и не состоящими в браке детьми (или же детьми Вашего партнера или супруга/вашей партнерши или супруги).

Данные категории лиц могут приехать к Вам в Германию, если:

- Ваше совместное проживание в Украине было прекращено по причине бегства из страны и
- член Вашей семьи находится в одной из стран Европейского союза или
- член Вашей семьи находится за пределами Европейского союза и нуждается в защите.
Под потребностью в защите подразумевается, что Ваш супруг, зарегистрированный гражданский партнер, а также Ваши несовершеннолетние и не состоящие в браке дети (или же дети Вашего партнера) должны были покинуть Украину по тем же причинам, что и Вы.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Если члены Вашей семьи соответствуют вышеперечисленным условиям и имеют право приехать к Вам в Германию, то они также получат временную защиту согласно §24 Закона о пребывании.

Соответсвенно, на основании 24 параграфа и бегства от войны Вы воссоединиться не можете. Связей с Украиной на момент начала войны у Вашего супруга нет, а также официальных документов регистрации Ваших отношений нет. Фотографий, к сожалению, в этом случае не достаточно. Ваши отношения, Ваша семья не была разрушена войной. Также у супруга нет вида на жительство в Украине.

Moderation

Татихан71, однако Вы можете податься на классическое воссоединение семьи.

Чтобы привезти в Германию членов своей семьи, Вы должны выполнить следующие условия:

1. Вы должны зарабатывать достаточно, чтобы обеспечить себя и свою семью. Сколько конкретно Вы должны зарабатывать зависит от размера Вашей семьи. Ведомство по делам иностранцев (Ausländerbehörde) тщательно проверит в этом случае Ваши доходы.

2. Ваша квартира должна иметь определенную по стандартам площадь. Как правило, на одного члена семьи старше 6 лет Вам необходимо иметь 12 квадратных метров площади. Для детей младше 6 лет достаточно 10 квадратных метров. Дети младше 2 лет не учитываются. В исключительных случаях квартира может быть немного меньше, чем положено.

3. У Вас и у членов Вашей семьи есть медицинская страховка. Как правило, Вы можете застраховать свою семью в рамках программы так называемого «семейного страхования». Для получения дополнительной информации смотрите главу «Медицинское страхование в Германии»: https://handbookgermany.de/ru/health-insurance.

4. Члены Вашей семьи говорят по-немецки. Если Ваш супруг собирается приехать в Германию по программе воссоединения семьи, то он должен доказать свое владение немецким языком на уровне A1. Для этого нужен сертификат языковой школы.

ИСКЛЮЧЕНИЕ: Некоторым категориям граждан не нужно доказывать знаниЕ немецкого языка, а именно:

1) Если у Вас есть голубая карта ЕС (Blaue Karte EU) или разрешение на пребывание (Aufenthaltserlaubnis) для высококвалифицированных специалисток / высококвалифицированных специалистов, исследовательниц / исследователей или самозанятых, то Ваша семья не обязана доказывать свое знание немецкого языка.
2) Если у Вашего супруга есть высшее образование, то владение немецким языком от него не требуется.
3) Если Ваша семья на родине не может получить сертификат, подтверждающий владение немецким языком, то Ведомство по делам иностранцев может сделать исключение. Это называется Härtefallregelung (чрезвычайное условие права на пребывание).
4) Если член семьи не в состоянии выучить немецкий язык по причине физического, умственного или психического заболевания или инвалидности, то также может быть сделано исключение. В этом случае потребуется справка от врача.

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.