Воссоединение семьи

Iryna • 5 января 2024
1 комментарий
0 мне нравится

Здравствуйте! Мы с мужем проживаем в Германии с конца марта 2022г. Я Украинка, он азербайджанец. Также здесь у нас родилась дочка, гражданство Украины. Мы на пособии от Джоб центра. В Украине остались родственники мужа: мама, сестра с детьми и мужем. Скажите, пожалуйста, могут ли они приехать к нам и оформиться в Германии. Все они азербайджанцы, но есть постоянный вид на жительство в Украине. 
 

Ответы (1)

Moderation

Добрый день и спасибо за ваш вопрос!

Теоретически - да, а вот как дело будет обстоять на практике - не понятно.
Насколько мне известно, последнее время политика выдачи временного убежища для неграждан Украины, то есть для людей, живущих в Украине с ВНЖ или ПМЖ, усложнилась. Нам на форум и в других источниках люди часто писали об отказах во временной защите людям с украинским ВНЖ, аргументируя это тем, что в стране гражданства (в случае вашей семьи - Азербайджан) нет войны и боевых действий, поэтому они могут вернуться туда.

Родственники вашего мужа, конечно, могут попробовать приехать в Германию, и податься на временную защиту, но они должны быть готовы к отказу в ней и к возвращению назад в Украину.

Дайте, пожалуйста, знать, удалось ли мне прояснить ситуацию и ответить на ваш вопрос.

До связи!
Света

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.