Воссоединение семьи

Masha2802@ • 17 октября 2023
2 Комментарии
0 мне нравится

Здравствуйте ! Нахожусь в Германии с 17 августа 2023 года. Так как в Украине стало находиться совершенно не безопасно и я хочу забрать к себе свою маму. Ей 56 лет. Дееспособна. Но есть группа инвалидности (порок сердца). Я здесь нахожусь с семьей (муж и дочь). Получили временное ВНЖ подали документы на Джобцентр. Вопрос такой - наш город со вчерашнего дня закрыли на прием для вновь прибывших и я очень переживаю , смогу ли я воспользоваться программой воссоединения семьи , если это кровный родственник , но город закрыт. И как быть тогда с жилье (могу ли поселить к себе) и будет ли у нее возможность подать на пособие в социаламт? Буду благодарна за ответ ! 

Ответы (2)

Moderation

Добрый день и спасибо за ваш вопрос!

По техническим причинам мой ответ был удален, поэтому я опубликую его еще раз:

Насколько мне известно, если вашей мамы украинское гражданство и на момент начала войны она жила на территории Украины, то она может беспрепятственно приехать в Германию и оформить временную защиту. Если вы можете поселить вашу маму у себя и зарегистрировать (Anmeldung) ее у себя в квартире, то проблем не должно быть. Anmeldung, то есть прописка или регистрация необходимы для оформления документов таких как: медстраховка, Sozialamt или Jobcenter и прочее. Если все документы будут в порядке, тогда она будет иметь право на получение финансовой помощи от государства.

Если у вас есть доля сомнения по поводу того, что у вашей мамы могут возникнуть сложности с оформлением временной защиты и с дальнейшими выплатами от Sozialamt или Jobcenter, то рекомендую напрямую обратиться в Ausländerbehörde и там задать им вопрос.

К сожалению, у меня нет внутренней информации от Ausländerbehörde или BAMF о наличие мест в том или ином городе. Но мне кажется, что все должно получиться.

Дайте, пожалуйста, знать, удалось ли мне прояснить ситуацию и ответить на Ваш вопрос.

До связи!
Света

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.