Воссоединение семьи

iosif • 28 сентября 2023
5 Комментарии
0 мне нравится

Здравствуйте, Нуждаюсь в вашей помощи. У меня сложилась такая ситуация: я гражданин Беларуси, моя жена гражданка Украины, находимся в Германии по 24-му параграфу. Мой вопрос в том, мой отец граждан Республики Беларусь, имеет инвалидность второй группы. Могу ли я сделать воссоединение в Германии со своим отцом? Возможно ли это? Спасибо всем за ваше внимание!

Ответы (5)

Moderation

Добрый день iosif, и спасибо за ваш вопрос,

Если вы получили “временную защиту” согласно §24 Закона о пребывании, то вы можете привезти в Германию исключительно близких членов семьи. К ним относятся супруги/ гражданские партнеры или партнерши и несовершеннолетние дети, при условии, что:

- ваше совместное проживание в Украине было прекращено по причине бегства из страны и
- член вашей семьи находится в одной из стран Европейского союза или
- член вашей семьи находится за пределами Европейского союза и нуждается в защите.

Под потребностью в защите подразумевается, что ваш супруг или супруга, зарегистрированный гражданский партнер/зарегистрированная гражданская партнерша, а также ваши несовершеннолетние дети должны покинуть Украину по тем же причинам, что и вы. Подробнее об этом можно прочитать по этой ссылке: https://handbookgermany.de/ru/ukraine-info?temu=prebyvanie#faq_2964

Родители под это правило, к сожалению, не попадают.

Если у вас остались вопросы, буду рад помочь.

Артур.

Moderation

iosif, спасибо за обратную связь. Удачи! И обращайтесь, если появятся новые вопросы.

Артур.

SlavaBelokon

Здравствуйте. Меня зовут Вячеслав я из Украины и сейчас нахожусь в Германии по §24. На данный момент прописан и живу на социальном жилье в Hopsten земля Северная Вестфалии. С конца июня работаю и ищу жилье, чтобы забрать к себе мою семью - жена и двое детей по 9 лет каждой, которые на данный момент находятся в Польше. Но немного изучив рынок недвижимости понял, что решить эту задачу не так уж и легко да и позволить съёмное жилье для меня не дешевое удовольствие. Подскажите пожалуйста, как мне выстроить пошагово мои действия, чтобы поскорее быть вместе с моей семьёй и может быть получить социальное жилье.

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.