Воссоединение семьи

Pavel • 29 августа 2022
2 Комментарии
0 мне нравится

Здравствуйте.

Вопрос непростой: Я имею укранское гражданство, у моей девушки русское гражданство, мы планируем зарегистрировать брак, и в дальнейшем переехать в Германию.

Поскольку у меня биометрический паспорт - для меня это не составляет проблему, но вот для девушки - да. 

Могу ли я получив ВНЖ по параграфу 24, и после пригласить жену к себе? 

Категория
Другие

Ответы (2)

Tanja_Moderator

Здравствуйте Pavel ! Мы попробуем найти решение вместе здесь.
Если я правильно Вас понимаю, Вы хотите знать, как Ваша девушка может получить вид на жительство в Германии.
Вы оба сейчас живете в Украине? Если вы живете со своей девушкой, возможно, что она уже имеет право на тот же статус проживания, что и вы.

Подробности вы можете прочитать здесь, на информационной странице по Украине в разделе "Могу ли я получить разрешение на пребывание (Aufenthaltserlaubnis) согласно §24 Закона о пребывании?"
(URL https://handbookgermany.de/ru/ukraine-info?temu=prebyvanie-dlya-grazhda…).

Там написано:
"Получить разрешение на пребывание (Aufenthaltserlaubnis) согласно §24 Закона о пребывании также могут и жители Украины, у которых нет гражданства страны. А именно:
- (...)
- близкие родственники граждан Украины или получивших в стране статус беженца или имеющих международную или национальную защиту, которые уехали из страны после 24.02.2022. Это супруг/супруга и несовершеннолетние родные или приемные дети (или родители несовершеннолетних и не состоящих в браке детей), которые проживали вместе на территории Украины. Гражданство при этом не имеет значения. Если вместе с вами на территории Украины жил другой член семьи, который зависит от вас финансово или физически (например, потому что нуждается в дополнительном уходе), то он также может получить разрешение на пребывание согласно §24. Если вы длительное время жили в гражданском браке, то это правило распространяется и на вас."

Особенно последняя фраза актуальна для вас. Возможно, Ваша девушка уже считается членом вашей семьи.Не стесняйтесь писать мне сюда с возникающими у вас вопросами.

Здравствуйте!
Благодарю за Ваш ответ!

Да, мы проживаем на территории Украины, а точней в Крыму. Но учитывая специфику ситуации, в которой находится полуостров, в Крыму нет возможности получить любые украинские документы, а также доказать то, что мы проживаем именно на территории Украины.

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.