Воссоединение по турвизе

kz_77 • 23 октября 2023
1 комментарий
0 мне нравится

Здравствуйте, мы хотим заключить брак в Казахстане. Муж гражданин Германии. Могу ли я после заключения брака с мужем прибыть в Германию по турвизе и остаться? Муж является инвалидом (ему положен соцработник), я буду трудоустроена как его соцработник

Ответы (1)

Moderation

Добрый день и спасибо за ваш вопрос!

Если вы будете заключать брак в Казахстане, то, по идее, по туристической визе вы не сможете остаться в стране для оформления ВНЖ.

Если вы будете заключать брак в Германии, то для этого вам нужно открыть брачную визу. После чего нужно выехать из Германии и оформить уже визу для воссоединения с мужем. Сможете ли вы выйти замуж по туристической визе, а потом остаться для воссоединения с мужем по той же туристической визе - скорее всего нет.

Если будет оформлена брачная виза, то, возможно, сотрудники и сотрудницы ведомства по делам иностранцев смогут пойти вам на встречу ввиду инвалидности вашего мужа. Я бы не стала ориентироваться на мои слова „скорее всего“, „возможно“, „вероятнее“, потому что это мои размышления. По Визовому Кодексу - нельзя.

Рекомендую вам с мужем после заключения брака пойти в ведомство по делам иностранцев (Ausländerbehörde) на консультацию, и напрямую задать им вопрос „могут ли они открыть визу без вашего обязательного выезда из страны?“. Возьмите все необходимые документы: свидетельство о браке, ваш паспорт с визой, ID-мужа, документ об инвалидности мужа и прочее.
Решение во вашему делу будут принимать сотрудники и сотрудницы ведомства по делам иностранцев.

С наилучшими пожеланиям,
Света

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.