ВНЖ

MykhailoM • 15 марта 2024
3 Комментарии
0 мне нравится

Приветствую. Подскажите, как лучше поступить с моей ситуации, чтобы в дальнейшем получить ВНЖ.
Коротко о себе.35 лет,  ВО инженера ( металлургия), Диплом  (H+), опыта нет, бератор не подтвердил одобрение на перевод, ссылаясь на то, что диплом и опыт работы разные. Имею большой опыт в электрике, самоучка, работа была не официальной. Имею  Б1 немецкий. Планирую в Германии дальше работать электриком. Сейчас не понимаю как мне и куда двигаться, чтобы  в дальнейшем претендовать на ВНЖ. Нужно ли мне подтверждать диплом? Нужно ли мне как-то подтверждать опыт электрика, если да, то чему это подтверждение будет равно по немецким стандартам ( аусбилдунг?).
 

Ответы (3)

Moderation

Добрый день и спасибо за ваш вопрос!

Уточните, пожалуйста, переход с какого именно параграфа? Есть ли возможность за последние 5 лет как-то подтвердить ваш как минимум 2-летний опыт?
Есть еще проблема, на мой взгляд, нужно узнать требуется ли дополнительная лицензия для работы электриком в Германии, то есть подходит ли просто быть самоучкой, я полагаю, что это не так просто.

Жду уточнений
Пока изучаю непонятные для меня моменты по вашему вопросу, чтобы дать полный ответ.
Света

Спасибо за интерес к моему вопросу.
Сейчас имею 24 параграф.
Официальных документов, что я занимался этом видом деятельности нет. Насколько я понимаю, лицензия нужна только когда я буду работать сам на себя (Gewerbe), но скорее всего, для работы на фирме нужны допуски, которых у меня тоже, к сожалению, нет.
Консультант в джоп центре посоветовал мне записаться на курс, который создан для людей, которые приобрели квалификационные навыки неформальным путем ( «самоучки»), где в дальнейшем, при успешном прохождении, смогу получить какое-то признание моих навыков. Записался, получил много материала по электрике для изучения. В конце должен буду сдавать экзамен ( практический и теоретический). Но, я еще точно не получил ответ, что это будет за документ/сертификат по итогу.

Moderation

Спасибо за уточнения!

Поинтересуйтесь у вашего консультанта в Jobcenter или в ведомстве по делам иностранцев, можно ли взять ваше основное признанное в Германии высшее образование и добавить к нему этот курс по электрике, чтобы на выходе получить полноценный образовательный пакет документов, с которым вы можете подаваться на рабочий ВНЖ по §18a и работать электриком.

Если это невозможно сделать, то второй вариант - пройти в Германии обучение на электрика в рамках программы Ausbildung, которое длится от 2-х до 3-х лет. Таким образом, у вас точно будет возможность работать электриком в Германии в любой фирме и также на себя.

В Германии название должности „электрик“ (Elektrik) устарело. Сейчас она называется техник-электронщик (Elektroniker). Тем не менее, в обиходе эта профессия до сих пор иногда используется старое название. Но когда вы будете искать информацию в интернете, то вы можете вбивать в поиск Elektroniker.

На сайте https://www.arbeitsagentur.de/bildung/ausbildung/ausbildungswege-im-ueb… вы сможете найти подробное описание Ausbildung, сколько длится программа и другую важную информацию.

На сайте https://www.ausbildung.de/berufe/glossar/ вы также можете найти более подробную информацию на тему Ausbildung в сфере Elektronik (под буквой E).

С уважением
Света

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.