Вид на жительство и трудоустройство по 30 параграфу

Volha • 21 December 2023
3 Комментарии
0 мне нравится

Добрый день! 

Нахожусь в Германии по 30 параграфу (брак, не гражданин Германии, ВНЖ 18 параграф) более года. Сейчас нашла работу.

В Ausländerbehörde подтвердили возможность трудоустройства.

Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-либо ограничения по трудоустройству по 30 параграфу с точки зрения специальности, размера дохода или какие-либо иные?

Нужно ли мне изменить параграф для моего ВНЖ? Или я могу работать с текущим на время испытательного срока, а потом изменить?

А также работа находится в другом городе (и земле), планирую переезжать она и в данном случае не возникнет ли вопросов относительного сложившегося воссоединения семьи?

Ответы (3)

Moderation

Добрый день и спасибо за ваш вопрос.
Так как вы находитесь по §30 , то скорее всего на вашем доп листе (Zusatzblatt, разворот зеленого цвета) к ВНЖ написано „Erwerbstätigkeit gestattet“ - это значит, что вы можете работать на любых работах с любой зарплатой. Насколько я знаю, вам не обязательно менять параграф §30 на рабочий ВНЖ. Вы имеете право жить в разных землях, если вы, условно, периодически будете встречаться, то есть pendeln (регулярные поездки туда и обратно). Пока у Ausländerbehörde не возникнет дополнительных к вам вопросов или предположения, что у вас фиктивный брак, проблем не будет.

Дайте, пожалуйста, знать, удалось ли мне прояснить ситуацию и ответить на Ваш вопрос.
Если у вас остались дополнительные вопросы, на которые я не смогу ответить, то вы можете мне написать ваш индекс проживания и я постараюсь найти вам бесплатную консультацию.

До связи!
Света

Да, все верно, на обратной стороне ВНЖ указано Erwerbstätigkeit erlaubt.
Спасибо, ситуацию прояснили!

Moderation

Отлично, если у вас возникнут вопросы, то обязательно пишите, будем решать.

Хороших праздников и до связи!
Света

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.