Въезд в Германию

asilisa • 10 апреля 2024
8 Комментарии
0 мне нравится

Здравствуйте, сориентируйте, пожалуйста по одному вопросу. 
 Я жила год в оккупации, но я перехала в Чехию и получила временную защиту. Я хочу отказаться здесь от защиты и переехать в Германию. Обязательно ли нужно делать загран паспорт, чтобы пересечь границу? Или можно сделать паспорт, когда я буду уже на территории Германии. Есть риск, что меня без паспорта не впустят или не примут в Германии? 

 

Ответы (8)

Moderation

Добрый день и спасибо за ваш вопрос!

Правильно ли я понимаю, что у вас нет на руках документа, удостоверяющего вашу личность и доказывающего, что вы из Украины?

Риск того, что вас не впустят без паспорта или не примут в Германии - есть и он достаточно высок.

Жду уточнений
Света

У меня есть только обычный паспорт(ID-карта), который доказывает, что я гражданка Украины

Moderation

Добрый день и спасибо за ваш вопрос!

Не имея биометрического паспорта, удостоверяющего вашу личность за пределами Украины, вы не сможете передвигаться по Европе - это является нарушением миграционного права. Сперва необходимо оформить паспорт, позволяющий мобильность на территории Европы, а затем уже думать про смену страны временной защиты.

Если у вас уже есть активное разрешение на пребывание другой страны (временная защита Чехии), то может быть проблематично получить еще временную защиту Германии, если ваш другой ВНЖ еще действителен.

Как именно осуществить процесс отказа от чешского ВНЖ лучше всего узнавать непосредственно в Чехии в ведомстве по делам иностранцев. Консульство и Посольство Германии здесь ни при чем, то есть от временной защиты Чехии вы можете отказаться только на территории Чехии. Согласно европейской директиве о временной защите Richtlinie 2001/55/EG, вы не можете, имея одну временную защиту, подаваться на другую.

Ранее мы на форуме давали такой алгоритм действий (вышлю его в следующем сообщении), но работает ли он на сегодняшний день со всеми изменениями по отношению к беженцам и беженкам из Украины - сложно сказать.

То есть, я не смогу по своему биометрическому паспорту проехать границу и мне обязательно нужен загранпаспорт?

Moderation

По закону вы не имеете права иметь временную защиту одновременно в нескольких государствах ЕС.
После двух лет войны в Украине в Германии сильно изменились условия принятия беженок и беженцев из Украины, что значительно усложнило процесс. Если вы уже получали временную защиту в одной из стран ЕС, то шансы получить ее в другой стране ЕС значительно ниже по сравнению с теми людьми, которые подаются на этот вид защиты в первый раз.
Если вы хотите переехать в другую страну ЕС, вам нужно подать заявление в местный компетентный орган по делам иностранцев (в той стране, где вы получили временную защиту) о переводе вашего места жительства в другое государство ЕС - в Германию, в соответствии с 42-м параграфом: https://www.gesetze-im-internet.de/aufenthv/__42.html. Это - европейский закон, который применяется непосредственно в соответствующих государствах-членах ЕС, то есть такой же регламент есть в стране ЕС, где вы получили временную защиту. Затем это заявление направляется в ведомство по миграции и беженцам в Германии ("BAMF"), после чего Германия оценивает свои возможности в отношении принятия беженок и беженцев и дает свой положительный или отрицательный ответ.
В случае получения согласия со стороны Германии орган регистрации иностранных граждан в стране ЕС, где вы получили временную защиту сообщит вам подробную информацию о дальнейших шагах (https://www.gesetze-im-internet.de/aufenthv/__43.html). От временной защиты в стране ЕС, где вы ее получили и от всех социальных выплат (если таковые были) придется отказаться.

Итак, для начала процедуры запроса временной защиты в Германии я бы посоветовала вам обратиться в местный (в стране ЕС, где вы получили временную защиту) компетентный орган по делам иностранцев. Они могут помочь вам в этом. Мы даем только общую консультацию. Для более детальной местной информации вам необходима консультация на месте непосредственно в той стране, где вы на данный момент проживаете.

Обязательно пишите нам, если у вас будут вопросы!
Желаю вам хорошего дня и до связи :)
Света

Yaroslav22

Добрый день. А можете уточнить, если отказаться от временной защиты в той стране где сейчас под защитой 24-го параграфа и уже потом ехать в Германию к родственникам, которые согласны прописать у себя?

Moderation

Yaroslav22, да, по идее, так оно и работает. Сперва нужно отказаться от временной защиты в стране, где она открыта. Затем по приезду оформить временную защиту в Германии. Однако вам необходимо уточнить, выдают ли документ в стране, где вы сейчас живете и где открыта временная защита, с которым вы можете пересекать границу, когда откажитесь от временной зашиты. Этот момент нужно узнать в стране, где у вас открыта временная защита.
Вторым неприятным моментом может оказаться то, что квота на беженцев и беженок из Украины закончилась в той или иной земле и они могут не принимать новых, либо выдавать §24 без возможности получения пособий от государства. Этот момент тоже нужно учитывать, чтобы потом не было неожиданных сюрпризов для вас.

С уважением
Света

Yaroslav22

Света Кройцер, спасибо за ваш комментарий,
правильно ли я вас понял, что после прекращения временной защиты в той стране где я нахожусь, у меня не получится просто переехать в германию на автомобиле и нужен какой-то проездной документ?
И обычный безвиз не сработает?

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.