Въезд без биометрического паспорта после 23.05.2022?

anatol333 • 25 мая 2022
4 Комментарии
0 мне нравится

По моей информации порядок въезда в Германию без биометрического загранпаспорта и  без визы был ограничен сроком до 23.05.2022. Я нигде не нашел информации что этот порядок был продлен. У меня загранпаспорт старого образца - нужна ли мне виза для въезда в Германию для получения временной защиты (vorubergehenden Schutz)?

Или это зависит от страны через которую въезжать?

Спасибо

Ответы (4)

Moderation

Здравствуйте! Спасибо большое за важный вопрос. По официальной информации со стороны Германии вьезд и нахождение в Германии без визы или разрешения на пребывание было продлено до 31 августа. Я предполагаю, что по сухопутным границам не должно возникнуть проблем, но я не могу точно сказать, как это регулируется через воздушные пути... Вот здесь я оставлю ссылку на официальный документ из Ведомства по Миграции и беженцам в Германии. Он на немецком, но в нем указан срок 31 августа. Буду рада вас поддержать по другим вопросам! https://www.bamf.de/SharedDocs/Anlagen/DE/AsylFluechtlingsschutz/faq-uk…

anatol333

Спасибо большое за ответ. Наконец-то собрался вчитаться в документ. Действительно, если виза не требуется то и к обычному паспорту наверно претензий не будет. Также наверное на границе Евросоюза немецкие законы не действуют, а дальше - кто будет проверять? Правильно я понимаю?

Moderation

anatol333 Здравствуйте в ЕС и на гарницах должно действовать такое же регулирование как и в Германии. До 31 августа виза не нужна, а это значит, что переход границы должен быть возможен с украинским паспортом. Очень важно только до 31 го августа подать все документы на получение временной защиты в Германии или другой стране ЕС.

anatol333

Новая информация. На днях (28.06.2022) общался с водителем автобуса следующего из Одессы в Польшу, он сказал все теперь опять по-прежнему: либо биометрический паспорт либо виза. Они (Ecolines) контролируют документы для пересечения границы при посадке, так что он наверное знал что говорил. Так что теперь жду новый паспорт 3 недели.

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.