Unterhaltsvorschuss

Tutu2 • 3 июня 2023
6 Комментарии
0 мне нравится

Добрый день! 
Я с сыном 2,5 лет приехала из Украины и сейчас подаю док-ты в ДЦ. Я мать-одиночка и в СОР у сына указан вымышленный человек. 
Могу ли я избежать подачи на алименты в Германии, если отцовство не признано? 
Я не хочу раскрывать тайну имени биологического отца и наделять его правами.

Ответы (6)

Moderation

Здравствуйте! Спасибо за ваш вопрос!

Вы можете подать заявление на авансовые выплаты алиментов (Unterhaltsvorschuss). Для этого нужно заполнить официальный формуляр "Antrag auf Leistungen nach dem Vorschussgesetz". В нем вы должны указать данные об отце и его:
• имя,
• дату рождения,
• и место жительства.

Так как у сына в свидетельстве о рождении указан вымышленный человек, то и все его данные (имя, дата рождения и место жительства) - вымышлены.

Процедура выплат Unterhaltsvorschuss выглядит следующим образом: ведомство по делам молодежи (Jugendamt) предоставляет авансовый платеж на содержание ребенка (Unterhaltsvorschuss). Причина этого заключается в том, что отец ребенка, который обязан выплачивать алименты в соответствии с законом, не платит их, и поэтому ведомство по делам молодежи (Jugendamt) помогает ему выплачивать аванс. Подразумевается, что ведомство по делам молодежи (Jugendamt) взыскивает авансовые платежи с отца ребенка, поэтому и ожидается что мать „сотрудничает“ (предоставляет всю необходимую, правдивую, актуальную информацию) с Jugendamt, для получения помощи от отца ребенка.

Если центр занятости (джоб центр, Jobcenter) обязал вас подать заявление на авансовые выплаты алиментов (Unterhaltsvorschuss), то вам нужно это сделать. Это - стандартная процедура, которая, как правило, предполагает выплату алиментов. В принципе, вы также можете письменно отказаться в предоставлении информации об отце ребенка, и в этом случае вам также будет отказано в выплате алиментов. Если вы не хотите подавать на алименты, то Jugendamt не может вас обязать сделать это. Мы настоятельно просим вас сотрудничать с Центром занятости (джоб центром, Jobcenter). Если вы мне напишете ваш индекс проживания, то я найду консультационный центр, сотрудницы и сотрудники которого смогут помочь вам более детально разобраться в вашем вопросе.

Желаю вам хорошего дня и до связи :)
Света

Viktoriia84

Добрый день! У меня такая же ситуация, мне отказали в алиментах из-за того, что у ребёнка в Св-ве о рождении указано вымышленное имя отца. Должна ли я уведомить Джоб центр об отказе в алиментах от Jugendamt?

Добрый вечер! Мне отказали по той же причине. Я сделала копию отказа и отправила в Джобцентр, оригинал оставила себе.

Viktoriia84

Добрый вечер! Спасибо большое за ответ! А подскажите что они Вам написали? И нужно ли к этой копии отказа для Джобцентра прилагать какое-то краткое сопроводительное письмо? Ответил ли Вам Джобцентр?

В Jugendamt ездила лично, при себе была копия справки из Украины о том, что я мать-одиночка, тот Витяг, який дає РАГС. Объяснила, что отца нет и я с Украины получаю пособие как мать-одиночка, а данные отца вымышлены. Они напечатали отказ, в котором было указано, что они не могут взыскать алименты с отца, так как его данные вымышлены. Никакого сопроводительного письма в Джобцентр не писала. Джобцентр ничего не отвечал, но помощь нам была одобрена.

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.