Учеба в Германии

anna171728 • 4 августа 2023
1 комментарий
0 мне нравится

Подскажите пожалуйста если я закончу год в Украине на экономическом. Могу ли я потом перевестись в немецкий вуз на дизайн ?

Категория
Обучение

Ответы (1)

Moderation

Добрый день и спасибо за Ваш вопрос.

Да, можете, если Ваш вуз аккредитован и год обучения можно будет подтвердить через систему подтверждения вузов.

Формальные требования для поступления на дизайн включают Abitur (что приравнивается к 12 школьным классам + 1 год оконченного аккредитованного вуза), Fachgebundene Hochschulreife или Fachhochschulreife. Это у Вас, я так понимаю, будет.

Некоторые университеты устанавливают балльную проходную систему (NC), в то время как другие делают больший акцент на художественных способностях. Поэтому во многих вузах Вас ждет многоступенчатый тест на профпригодность.
В этом случае сначала Вы представляете портфолио со своими разработками. После того как Вы убедили приемную комиссию в своем таланте, она приглашает Вас на личное собеседование. Там Вы продемонстрируете свои дизайнерские способности на месте.

Вступительные требования на дизайн в разных университетах разные. Однако будущим студентам всегда необходимо иметь квалификационный аттестат о высшем образовании. В университетах и государственных вузах обычно требуется Abitur (о чём я уже писала выше) или Fachabitur, но возможно обучение и по предмету, соответствующему уровню высшего образования. Кроме того, для получения степени может применяться балльное положение (numerus clausus, NC). Это означает, что средний балл аттестата об окончании школы является решающим при распределении учебных мест. В Вашем случае у Вас есть большой приоритет, потому что, пожалуй, в каждом университете существует ещё так называемая квота на иностранных студенток и студентов. Что в свою очередь повышает вступительный процесс на выбранную Вами специализацию.

В частных университетах требования к поступлению зачастую ниже. Здесь в качестве вступительного документа признается диплом мастера или сертификат о повышении квалификации, а также не менее двух лет профессиональной подготовки по соответствующей специальности, например, по специальности графический или фотодизайнер.

Кроме того, возможны дополнительные ограничения при поступлении, проверяющие художественные способности абитуриентов. К ним относятся многоступенчатые тесты на определение способностей или предоставление портфолио. Некоторые вузы также предполагают предварительную стажировку.

Рекомендация: если Вы заинтересованы в обучении в конкретном университете, лучше обратиться в студенческую консультационную службу заблаговременно, чтобы не пропустить сроки сдачи вступительных тестов или другие сроки.

Вообще, эта специальность входит в список востребованных специальностей в Германии, поэтому это отличный выбор на сегодняшний день.

Желаю Вам большой удачи и дайте знать, удалось ли мне ответить на Ваш вопрос.

Света

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.