Статус беженца

Sergei • 11 December 2023
6 Комментарии
0 мне нравится

Здравствуйте. 

Я гражданин РФ. В 2018 подал в Украине заявление на статус беженца. Получил отказ в признании. Обжаловал. Выиграл суд. Получил второй отказ. Началась война, обжаловать не удалось. На руках только внутренний паспорт РФ. Загран не было и нет. В конце октября покинул Украину вместе с женой. Получили временную защиту в Венгрии. Практика и советы юристов сводятся к необходимости подачи именно на статус беженца. В Венгрии нет такой процедуры. Едем в Германию. Отказаться от временной защиты Венгрии боимся, так как тогда я могу остаться в ЕС без документов. Отказ жены от ВЗ Венгрии также опасен, у нас как бы одно дело. Надеемся отменить ВЗ Венгрии постфактум в Германии. Писал в многие организации. Пока ответа ответа относительно консультации с юристом нет. Венгерские юристы ничего о Германии сказать не могут. На днях будем в Германии. Вопрос: нужно ли податься мне сначала на ВЗ в Германии, а потом на статус беженца или же лучше сразу на последний? В какую землю лучше ехать, возможно, есть нюансы, которые я не знаю. Благодарю. 

Категория
Другие

Ответы (6)

Moderation

Добрый день и спасибо за ваш вопрос!

Очень сложная ситуация. Полагаю, что пока не отказывайтесь от временной защиты Венгрии, а попробуйте обратиться к миграционным юристам в Германии. Здесь есть бесплатные консультации: https://home.refugeelawclinics.de/2022/11/22/rlc-standorte/
Потом, когда вы будете в Германии, то вы можете написать мне индекс вашего местонахождения и я смогу найти консультационные центры.
На беженство пока не подавайтесь в Германии, потому что вас отправят назад в Венгрию. Перед тем как подаваться на беженство рекомендую сперва получить несколько консультаций и ознакомиться с информацией Дублинского регламента: https://handbookgermany.de/ru/dublin-procedure

До связи!
Света

Спасибо большое за ответ.
Обязательно буду продолжать попытки связаться с миграционными юристами в Германии.
Если вам известно, уточните, пожалуйста, также: остаётся ли право на обращение за статусом беженца после получения ВЗ в Германии? Я читал, что в некоторых странах ЕС это так. За Германию не уверен. Благодарю!

Moderation

Такое право есть, конечно. Однако нельзя иметь одновременно временную защиту в нескольких странах ЕС, только в одной. Подавая свои документы на рассмотрение временной защиты, вам нужно будет отказаться от временной защиты в Венгрии.
У вас очень сложная ситуация и судя по тому, что пишут люди и на нашем форуме и в других чатах - получение временной защиты в нестандартных кейсах становится практически невозможным. Немцы тщательно проверяют документы. Для них главное, чтобы было гражданство или ПМЖ Украины (с ВНЖ с каждым днем все сложнее и сложнее получить временную защиту), доказательство того, что человек проживал на территории Украины на момент начала войны.

Нам недавно писала женщина (украинка) из Луганской обрасти, ей отказывают во временной защите, потому что нет украинского штампа в паспорте, который доказывает, что она проживала на момент начала войны в Украине: https://together-in-germany.de/ru/thread/dokazatelstvo-po-24. Абсурд, конечно, что ей не дают защиту. Эти люди первыми должны получать защиту, потому что у них война уже почти 10 лет идет.

Мужчине из Азербайджана отказали в получении временной защиты, потому что он поменял паспорт и не может доказать, что на момент начала войны он жил в Украине, хотя у него есть украинский ПМЖ: https://together-in-germany.de/ru/thread/ne-mogu-poluchit-vremennoy-zas…

Кто может получить временную защиту, можно почитать в материале: https://handbookgermany.de/ru/ukraine-info?temu=prebyvanie#faq_2315

Главное, чтобы вам не отказали и не отправили назад в РФ. Не стоить рисковать, думаю, потому что вы проделали уже очень большой и сложный путь.

Я немного запутался. То есть вы считаете, что стоит:
1. Подать сначала на ВЗ, а потом на беженца
или
2. Сразу подать на беженца
или
3. Приехать в Германию, не подавать никаких документов сперва (если это возможно) и лишь после консультации с местным юристом осуществлять какие-либо юридические действия?
P.S. У меня есть на руках нотариально заверенная копия "Справки об обращении за защитой в Украине", на которой прописано место регистрации в Украине, дата, согласно которой я находился в Украине легально на момент начала войны. Есть также документы о браке с гражданкой Украины.

Moderation

Sergei я рекомендую вам 3 вариант: только после консультации с немецкими миграционными юристами принимать решение. У вас очень высокий риск отказа, как мне видится это.

Прошу прощения за неполную информацию в первом сообщении. Уточняю: моя жена гражданка Украины (у нее есть биометрия). Сейчас у неё, как и у меня ВЗ Венгрии. Но здесь податься на статус беженца нельзя. Поэтому едем в Германию. Все остальное актуально. Важный момент: документ о браке оформлен онлайн по американскому законодательству, штат Юта. Там есть печати, подписи, также апостиль. Венгерские юристы сказали, что это вполне нормальный брачный документ. В Украине мы не могли оформить обычный брак, так как у меня не было, нет и не может быть теперь заграна РФ. Наличие этого барачного сертификата, как я понял, стало одним из оснований для получения ВЗ в Венгрии. Благодарю!

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.