Совместное проживание

olya • 20 февраля 2024
12 Комментарии
0 мне нравится

Здравствуйте, очень важен Ваш ответ 

Я приехала в Германию два года назад с парнем , мы зарегистрировались раздельно. Я ходила на курсы , парень на работу и курсы . Я на социале, парень selbstständig. Мы жили в государственном доме с семьями из Украины( WG). Жили в раздельных комнатах , бюджет у нас отдельный . Месяц назад нашли квартиру , сделали Untermietvertrag , Jobcenter одобрил оплачивать за меня комнату. Но получили пару дней назад письмо от джобцентра , что мне отменяют все выплаты , по сколько у меня парень не на социале . Я еще раз повторюсь что бюджеты у нас раздельные , я сама себя обеспечиваю и сейчас не знаю что делать. С сегодняшнего дня я иду на курсы В2 , и параллельно ищу работу . Подскажите пожалуйста нарушаем ли мы закон и что мне делать в этой ситуации. Заранее спасибо 🫶

Категория
Другие

Ответы (12)

Moderation

Добрый день и спасибо за ваш вопрос!

Если вы живете как семья, то скорее всего для Jobcenter вы считаетесь группой совместно проживающих людей или Bedarfsgemeinschaft https://handbookgermany.de/ru/ukraine-info?temu=centr-trudoustroystva#f…
В этом случае государство предполагает, что все члены Bedarfsgemeinschaft несут ответственность друг за друга. В том числе и финансово.

Здесь, к сожалению, либо разъезжаться, либо вам искать работу и уходить от Jobcenter.

Дайте, пожалуйста, знать, удалось ли мне прояснить ситуацию и ответить на ваш вопрос. Если у вас остались дополнительные вопросы, то обязательно пишите.

До связи!
Света

Здравствуйте, спасибо большое за обратную связь 🫶

Здравствуйте, спасибо большое за обратную связь 🫶

Здравствуйте, спасибо большое за обратную связь 🫶

Здравствуйте, спасибо большое за обратную связь 🫶

Moderation

Спасибо!

Я еще напишу один нюанс. Вы пишите, что вы „сама себя обеспечиваете“. Если вы получаете хоть какие-либо пособия от Jobcenter, то Jobcenter рассматривает это так, что он (то есть Jobcenter) вас обеспечивает, а не вы сама себя. Только тогда, когда вы самостоятельно будете зарабатывать сумму денег на свое обеспечение, то Jobcenter - оценит вас, как человека, обеспечивающего себя самостоятельно.

Желаю вам хорошего дня и дальнейших успехов!
Света

Я говорила , и отправила письмо с таким содержанием в джобцентр. Жду ответ 😬

Moderation

Кому и что говорили, и кому отправили письмо с каким содержанием? Не совсем понимаю комментарий. Можете, пожалуйста, уточнить?

Да , конечно !
Я хожу на коучинг, вчера с коучем разговаривала и объяснила , что у нас с парнем разные бюджеты ( и что так же было в Украине ) , но она ответила что совместное проживание все равно считается как союз между двумя людьми. А письмо отправила в джобцентр о том , что у нас разные бюджеты и прошу внести эту информацию в их дальнейшее решение😬

Moderation

olya ваш парень работает, поэтому он действительно сам себя обеспечивает. Вы - не работаете, поэтому вы не можете себя обеспечить, то есть пока вас обеспечивает немецкое государство в лице Jobcenter. Пока у вас действителен ВНЖ по временной защите и до момента пока вы сами не начнете работать, то вас содержит Jobcenter. Соответственно, если у вас появляется человек (ваш парень), с которым вы делите ваш быт - оплату за квартиру, еду, коммуналку и тд - то Jobcenter учитывает это и сокращает или прекращает выплачивать вам пособия. Всё довольно логично.

Света

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.