Соц.выплаты

Valeri1996 • 30 мая 2024
2 Комментарии
0 мне нравится

Добрый день!Помогите,пожалуйста, в таком вопросе:мы с мужем въехали в Германии,он по голубой карте,а я с целью воссоединения семьи.

Могу ли я пойти в джобцентр и помогут ли мне там с интеграционными курсами и поиском работы,а также,смогу ли я получать какие-то социальные выплаты.

Заранее благодарю за ответ!

Категория
Поиск работы

Ответы (2)

Moderation

Добрый день и спасибо за ваш вопрос!

Вы получили ВНЖ по воссоединению семьи, потому что ваш муж согласился с §5 AufenthG - https://www.gesetze-im-internet.de/aufenthg_2004/__5.html, который предполагает, что вы можете претендовать на воссоединению семьи с вашим мужем, в том числе потому что он несет за вас все финансовые издержки, может предоставить вам медицинскую страховку и квартиру для совместного проживания. При подаче документов на воссоединение с вами, как правило, требуют приложить трудовой договор, актуальное подтверждение с места работы о том, что человек у них работает, последние 6 платежных ведомостей или справок о зарплате. Кроме того, подтверждение от медицинской страховки, что человек застрахован и также договор о съеме жилья или договор собственности жилья, если была произведена покупка жилой недвижимости.

Если вы подадитесь на пособия, то вам откажут с очень высокой вероятностью, поэтому я бы ответила на ваш вопрос про социальные выплаты - нет, не можете. Но вам никто не может запретить попробовать на них податься и посмотреть на результат.

Есть хорошая новость, у вас есть возможность посещать интеграционные курсы и/или курсы по получению профессии, а также вы можете получить поддержку при поиске работы, но не от JobCenter, а это будет проходить, скорее всего, через Agentur für Arbeit. Это вы можете выяснить, зарегистрировавшись в ведомстве по трудоустройству Agentur für Arbeit.

Дайте, пожалуйста, знать, удалось ли мне прояснить ситуацию и ответить на ваш вопрос. Если у вас остались дополнительные вопросы, то обязательно пишите.

Света

Valeri1996

Спасибо большое за ответ!

Все понятно,буду пробовать.

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.