Социальные выплаты

Ruslan Sharapov • 20 сентября 2023
6 Комментарии
0 мне нравится

Здравствуйте. 
мне нужна помощь, я вам юрист но никак не смог разобраться с этим. 
Со своей семьей в Германии мы живем с октября 2020 года и получаем пособие от Sozialamt. Деньги приходят на банковский счет. Но в силу разных причин наш счет в банке сейчас не обслуживается, есть разногласия. 
Я попросил Sozialamt выписать мне банковский чек (ранее такое было 2 раза), на что начальник Sozialamt утверждает что они могут отправить только на банковский счет. Якобы им закон запрещает выписывать чек. 
Я спросил если нет банковского счета, то как быть? 
От вас хотел получить консультацию, в каком законе регулирована передача социальных денег? Не может же быть так, если нет счета в банке то выплаты не производятся?  
С уважением Руслан

Категория
Другие

Ответы (6)

Moderation

Здравствуйте, ruslan sharapov! Хорошо, что заглянули на платформу. Есть несколько уточняющих вопросов, чтоб разобраться:
1) Вы получаете выплаты от Sozialamt (Grundsicherung) или от Jobcenter? Вы - пенсионер или подались на убежище и получаете выплаты согласно AsylbLG от Социальной службы?
2) Каков Ваш правовой статус в Германии?
3) От каких институций Вам уже удалось получать чеки?
Пишите!
Мила

Ruslan Sharapov

1.Мы получаем AsylbLG от социальной службы.
2.Проситель убежища, пока нет окончательного решения. Дело в суде
3.Мы чеки получали с Sozialamt нашего Rathaus.

Мой вопрос только в том, если у нас нет банковского счета, то каким образом Sozialamt может нам оплачивать? Можем ли мы получить чек для получения социальных выплат?

Moderation

https://www.gesetze-im-internet.de/sgb_1/__47.html - Punkt 2
https://www.jobcenter-ge.de/Jobcenter/Chemnitz/DE/Home/Aktuelles/Anlage…: Falls Ihnen nach einer Überprüfung durch die jeweilige Kundenbeschwerdestelle ohne eigenes Verschulden von einem Geldinstitut kein Konto eingerichtet wird und Sie dies der Agentur für Arbeit nachweisen, werden Ihnen die Leistungen durch eine Zahlungsanweisung zur Verrechnung kostenfrei übermittelt. Lassen Sie sich dies von dem Geldinstitut entsprechend bescheinigen und legen Sie diese Bescheinigung umgehend Ihrer Agentur für Arbeit vor.

Moderation

Ознакомьтесь, пожалуйста, с правовыми ссылками сверху, которые порекомендовали мои коллеги.
Если Вы мне напишете индекс и город Вашего проживания, я посмотрю миграционные и юридические консультации, в которые Вы можете обратиться на основании вышеприведенных положений.
До связи!
Мила

Ruslan Sharapov

Спасибо большое, вроде в вами предоставленных ссылках нет того, что я обязательно должен иметь банковский счет.
Я написал об этом в свой Sozialamt, кажется они согласились. Если не получиться получит, то обращусь к вам дополнительно.
Всего хорошего вам и большое спасибо.

Moderation

Ruslan Sharapov, да, алгоритм действий - таков: Вы должны доказать, что у Вас нет банковского счета или указать причины, по каким обслуживание банковского счета на данный момент не является возможным. На этом основании Вы имеет право обратиться в Службу социального обеспечения и попросить ее о предоставлении чека (особенно, когда опыт предоставления чеков уже был), т.е. слова начальника Службы социального обеспечения не соответствуют немецкой действительности. Хорошо, если Вы пишете, что они самостоятельно согласились. Коллеги говорят, что если все-таки не получится, Вы имеете право обратиться в миграционную или юридическую консультацию и с их поддержкой опять запустить этот процесс.
Обращайтесь!
Мила

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.