Смена земли в Германии по параграфу 24

svetdar12 • 20 December 2023
2 Комментарии
0 мне нравится

Добрый день!

Год назад приехала в Германию из Украины. Нахожусь здесь по параграфу 24. На данный момент живу неподалеку города Хайдельберг с мамой и сестрой. Учу немецкий, получаю пособие. 

Хочу переехать в Берлин, поскольку выхожу замуж. Будущий муж - украинец, но гражданин Франции. Работает и живет в Германии, снимает квартиру в Берлине.

Подскажите, пожалуйста, если мы еще не женаты, могу ли я переехать к нему по причине восстановлении семьи и смогу ли я заново оформиться в Джоб Центре и сохранить выплаты пособия. И еще такой вопрос, как правильно объяснить причину переезда? Нужны ли какие-либо документы подтверждающий наши отношения?

Заранее благодарю за помощь :)

Категория
Заключение брака

Ответы (2)

Moderation

Добрый день и спасибо за ваш вопрос.

Мне придется вас огорчить, потому что как только вы начнете жить с вашим будущим мужем или партнером, который работает, то вы перестанете получать пособия от Jobcenter, потому что финансовую ответственность за вас должен будет нести ваш работающий партнер. Центр трудоустройства (Jobcenter) называет это „Bedarfsgemeinschaft“ (группа совместно проживающих людей).

Государство предполагает, что все члены Bedarfsgemeinschaft несут ответственность друг за друга. В том числе и финансово.
К ней причисляют:
• супруга/супругу или гражданского партнера/гражданскую партнершу;
• детей младше 25-ти лет. При условии, что они проживают вместе с вами, не состоят в браке/партнерстве и не зарабатывают или зарабатывают мало и не могут обеспечить себя самостоятельно;
• партнера/партнершу. При условии, что они проживают совместно больше одного года или имеют общего ребенка и проживают совместно или же имеют доступ к банковскому аккаунту друг друга или же совместно содержат общего ребенка или другого родственника.

Подробнее об этом вы можете почитать по ссылке: https://handbookgermany.de/ru/ukraine-info?temu=centr-trudoustroystva#f…

Дайте, пожалуйста, знать, удалось ли мне прояснить ситуацию и ответить на Ваш вопрос.

До связи!
Света

Спасибо большое за подробное объяснение, пока все понятно.

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.