Смена земли

nimble119 • 24 апреля 2023
1 комментарий
0 мне нравится

Здраствуйте,у моей девушкапроблема с документами,она беременна 3 месяц,мы не можем получить параграф 24,потому,что она ранее была как беженка и уехала в украине по семейным обстоятельтвах,потом вернулась но уже жмвет со мной на другой,земле,она не может получить параграф так как ранее была на другрй земле,мы куда только не ездили но результата ноль,помогите пожалуйста

Категория
Другие

Ответы (1)

Moderation

Здравствуйте, nimble119! Что Вы имеете ввиду, когда пишете, что "у нее проблема с документами"? Или Вы имеете ввиду, что она не может получить временную защиту по параграфу 24?

Мне нужно задать Вам пару очень важных вопросов, чтобы суметь понять, как и на каких основаниях Ваша девушка выезжала и обратно въезжала на территорию ЕС.

1) Получала ли Ваша девушка социальную помощь в другой федеральной земле?

2) Как долго Ваша девушка выезжала в Украину по семейным обстоятельствам?

Если она получала денежное пособие “Bürgergeld”, то до трех недель в году (21 день) она могла не находиться по месту ее проживания. Центр трудоустройства называет этот период, правда, не отпуском, а „Ortsabwesenheit“ (отсутствие по месту проживания).

ВАЖНО: Для этого ей необходимо сперва было получить соответствующее разрешение от "Arbeitsagentur". Из-за отсутствия "без спроса" (в случае получения денег от государства) могут накладываться определенные штрафы

3) Как она приехала уже в другую федеральную землю?
ЗАКОН: Беженки и беженцы из Украины, получившие разрешение на пребывание ("Aufenthaltserlaubnis") согласно §24 Закона о пребывании, как правило, также получают и так называемую “Wohnsitzauflage” при оформлении в Jobcenter. Она обязывает Вас проживать в том месте, куда Вас распределили, на протяжении трех лет (с момента, когда Вы получили разрешение на пребывание).
Если Вы хотите переехать в новую федеральную землю, Вы должны обратиться в свое “старое” ведомство по делам иностранцев ("Landesamt für Einwanderung") с просьбой отменить обязанность проживать в определенном месте ("Wohnsitzauflage"). Только после этого Вам официально разрешат переезд. После этого за Вас отвечает новое ведомство по делам иностранцев.
Подробнее об этой процедуре Вы можете прочитать по ссылке: https://handbookgermany.de/ru/ukraine-info?temu=prozhivanie#faq_2565.

Если Вы все сделали именно так, в соответствии с законодательством Федеративной Республики Германия, но Вам по какой-то причине Вам не дают 24 параграф, дайте, пожалуйста, знать. Будем искать консультацию.

С уважением,
Мила

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.