Смена параграфа

Alius • 30 июня 2024
2 Комментарии
0 мне нравится

Здравствуйте, я русский азюлянт прибыл в германию 22 году 2 октября, у меня отказ в убежище, щас у меня апелляция, с адвокатом уже давно 9 месяцев где то, документ выдали на год, зеленый который. Я слышал что вышел закон при котором если начинаешь аусбилдунг для людей которые как раз приехали с 22 по 23 год то у них меняется параграф и они перестают быть просителями убежища, им возвращается их документ и дается виза на время учебы. Кто знает что это за закон и как он называется? и как воспользоваться этим законом? какие первые шаги?

Ответы (2)

Moderation

Добрый день и спасибо за ваш вопрос!

Чтобы получить отсрочку депортации в связи с учебой (Ausbildungsduldung), вы должны выполнить следующие условия:

  • Вы имеете отсрочку депортации (Duldung) согласно §60a Закона о пребывании в течение не менее 3 месяцев или вы начали освоение новой специальности (Ausbildung) еще в период рассмотрения вашего заявления о предоставлении убежища и намерены продолжить обучение после того, как ваше заявление было отклонено. Важно: пока у вас есть разрешения на временное пребывание (Aufenthaltsgestattung), вы не можете получить отсрочку депортации в связи с учебой (Ausbildungsduldung). Но при этом вы можете начать освоение новой специальности.
  • У вас уже есть место, где вы будете осваивать новую специальность. Это может быть как производственное обучение (betriebliche Ausbildung), так и обучение в специальной школе (schulische Ausbildung). Главное - это должно быть так называемое “профессиональное освоение новой специальности” (qualifizierte Berufsausbildung), продолжительностью не менее двух лет. Для получения дополнительной информации см. раздел «Что такое “qualifizierte Berufsausbildung”
  • У вас есть паспорт или другие документы (водительское удостоверение, свидетельство о рождении и т.д.), подтверждающие вашу личность, или вы можете доказать, что страна вашего происхождения не выдает вам документы. На это у вас есть определенный срок. Больше информации вы найдете в разделе «До какого момента я должен подтвердить свою личность?»
  • У вас есть разрешение на работу (Arbeitserlaubnis). Если это не ваш случай, то вам сперва необходимо запросить его в ведомстве по делам иностранцев (Ausländerbehörde). Для получения дополнительной информации см. главу «Разрешение на работу для беженцев и соискателей убежища».

Помимо этого вы не должны попадать под следующие условия:

  • Ведомство по делам иностранцев (Ausländerbehörde) уже запланировало вашу депортацию. Если дата депортации уже назначена, ведомство по делам иностранцев уже подало за вас заявление на получение паспорта страны вашего происхождения или в отношении вас действует Дублинский регламент, то вы не можете получить отсрочку депортации в связи с учебой.
  • Вы были осуждены в Германии за совершение уголовного преступления. Мелкие денежные штрафы и штрафы, связанные с нарушением миграционного законодательства (например, нелегальный въезд в страну), не считаются. При совершении более крупных уголовных правонарушений вы не сможете получить отсрочку депортации в связи с учебой.

Если все вышеперечисленное - ваш случай, то вы имеете право на получение отсрочки депортации в связи с учебой (Ausbildungsduldung) на весь период обучения. Если ведомство по делам иностранцев отклонит ваше заявление, обратитесь за помощью в консультационную организацию или к адвокату. Контактные данные, а также информацию о том, где вам еще могут оказать помощь, вы найдете в разделе «Где я могу получить консультацию и поддержку?»

Обратите внимание: если вы приехали из так называемой “безопасной страны происхождения”, то, как правило, вы не сможете получить отсрочку депортации в связи с учебой (Ausbildungsduldung). Но из этого правила все же есть ряд исключений. Лучше всего проконсультироваться о ваших возможностях со специалистами. 

Еще больше информации вы сможете найти в разделе Отсрочка депортации в связи с учебой (Ausbildungsduldung)

С уважением

Света

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.