Смена параграфа 24 на 16b

Тамара_88 • 8 апреля 2024
7 Комментарии
0 мне нравится

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться.

Украинец поменял ВНЖ пар24 на ВНЖ пар16b, поступив на Ausbildung. Однако, насколько мне известно Ausbildung это пар16а. И здесь также это упоминается.
У меня два вопроса в связи с этим.

1. Действительно ли можно перейти с пар24 на пар16b на основании Ausbildung?

2. Можно ли перейти с пар24 на пар16b студенту Hochschule. И, если нет, то какие основания пребывания в Германии будут у студента после 04.03.2025, если обучение на тот момент не будет завершено, а действие временной защиты не будет продлено. Есть ли какие-то варианты смены ВНЖ сейчас.

Спасибо!

Категория
Обучение

Ответы (7)

Moderation

Добрый день и спасибо за ваш вопрос!

Правильно ли я понимаю, что речь идет о двух разных ситуациях и людях?

1) „Действительно ли можно перейти с пар24 на пар16b на основании Ausbildung?“ - Если человек обучается на Ausbildung, то это §16a https://www.gesetze-im-internet.de/aufenthg_2004/__16a.html, а если в университете или Hochschule, то это §16b https://www.gesetze-im-internet.de/aufenthg_2004/__16b.html. Поэтому если он делает Ausbildung, то ему нужно обратиться в ведомство по делам иностранцев и поменять ВНЖ на правильный, то есть на §16a.

2) Можно ли перейти с пар24 на пар16b студенту Hochschule. И, если нет, то какие основания пребывания в Германии будут у студента после 04.03.2025, если обучение на тот момент не будет завершено, а действие временной защиты не будет продлено. Есть ли какие-то варианты смены ВНЖ сейчас.
- Да, с §24 можно перейти на §16b. Максимально подготовить все нужные для перехода документы:

Чтобы получить вид на жительство по §16b , человек должен быть зачислен на учебу, то есть иметь либо Immatrikulation, либо eine bedingte Zulassung zum Studium.

• Нужно предъявить подтверждение наличия средств к существованию:

Если этот параграф выдается впервые, то нужно предъявить, например,
⁃ блокированный счет в немецком банке на сумму 9 960,00 евро (актуальная сумма на 2024 год) или
⁃ заявление от третьего лица, что оно может финансово содержать/ обеспечивать студента на время учебы (Verpflichtungserklärung), документ должен быть на официальном бланке или
⁃ документ о стипендии или
⁃ нотариально заверенное заявление от родителей о том, что они будут финансово содержать/ обеспечивать студента на время учебы, с подтверждением доходов родителей за последние шесть месяцев.

• Если параграф продлевается, а не выдается впервые, то нужна выписка с банковского счета за последние шесть месяцев.
• Медицинская страховка
• Immatrikulationsbescheinigung или bedingte Zulassung от университета
• Регистрация по месту жительства (Bescheinigung über die Anmeldung der Wohnung (Meldebestätigung))

Уточните у ведомства по делам иностранцев, какие именно требования для финансового содержания студента сейчас предъявляются для беженок и беженцев из Украины. Возможно, что требования для них являются более гибкими из-за войны.
Там же у в ведомстве по делам иностранцев вы можете уточнить, что будет после 04.03.2025, но не факт, что они вам что-то смогут сказать, потому что на данный момент нет никакой законодательной базы, на которую можно опираться при ответе на данный вопрос.

Дайте, пожалуйста, знать, удалось ли мне прояснить ситуацию и ответить на ваш вопрос. Если у вас остались дополнительные вопросы, то обязательно пишите.

До связи!
Света

Тамара_88

Здравствуйте!
Спасибо за ответ.
Да, Вы правы, речь о разных людях.

Прокомментируйте, пожалуйста, следующее утверждение:

"19f AufenthG запрещает переход с 24 на 16b"

Moderation

Кому-то был выдан этот параграф вместо другого? Не понимаю, в чем именно запрос о комментарии.
Можете, пожалуйста, ситуацию прописать?

Тамара_88

Есть утверждение, что 19f AufenthG запрещает переход с 24 на 16b.

Вы пишете что переход с 24 на 16b не имеет юридических препятствий, а требуется лишь выполнение ряда условий.

Это два противоречащих друг другу утверждения.

Мой вопрос:

Как Вы трактуете пар. 19f AufenthG?

Действительно ли речь идет о том, что у студента Universität/Hochschule
нет права на прямой переход с пар24 на пар16b?

Moderation

Да, вы правы. Отличный вопрос. Эти изменения сосем недавно, видимо, произошли. Будем разбираться.
Разберемся и я напишу вам ответ.

Спасибо большое за наводку!
До связи!
Света

Moderation

Тамара_88 после того, как вы удалили все мои комментарии, я попрошу вас спокойнее реагировать на новые изменения и в случае, если вам кажется, что мы реагируем не вовремя на эти нововведения, то вы всегда можете обратиться напрямую в платные юридические конторы, которые занимаются подобными вопросами.
Я в свою очередь направила ваш вопрос нашим редакторам и редакторкам, и они выясняют эти изменения. После получения ими информации от компетентных органов, я смогу дать ответ на ваш вопрос.

Ваши язвительные комментарии о некомпетентности нашего ресурса попрошу придержать при себе до момента получения актуальной информации по вашему вопросу. У нас бесплатный ресурс, и мы разбираемся в вашем вопросе с той скоростью, с которой можем. Если вам нужен очень быстрый ответ, обращайтесь к платным юристам и юристкам, о чем я вам уже говорила в предыдущем предложении.

С уважением

Тамара_88

Я не удаляла ни однин Ваш комментарий. Не понимаю о чем Вы пишете. Вы не говорили мне в предыдущем предложении обращаться к платным юристам и юристкам. Опять не понимаю о чем Вы.
Я не жду быстрый ответ. Я ждала компетентный ответ. На вопрос "Прокомментируйте, пожалуйста, следующее утверждение:
"19f AufenthG запрещает переход с 24 на 16b" я получила ответ, из которого следовало, что Вы не понимаете что такое 19f AufenthG. Платформа предлагает прокомментировать ответы, что я и сделала. Если это вызывает негодование с Вашей стороны, то не следует давать такую опцию. Благодарю за участие и потраченное время. Ваша некомпетентность больше не вызывает сомнений.

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.