Смена федеративной земли по параграфу 24

Violetta • 21 октября 2023
5 Комментарии
0 мне нравится

Здравствуйте. Меня зовут Виолетта, мне 23. В Германии с марта 22 года по параграфу 24. Окончила интеграционный курс с сертификатом В1 и закончила успешно курс "Жизнь в Германии". На протяжении 8 месяцев у меня отношения с коренным немцем. Я хочу жить с ним. Мы пытались подать заявку на мой переезд к нему, но ее отклонили. Мои причины для переезда были: состояние здоровья (умеренная тревожна депрессия) была справка от врача, темная квартира с плесенью, в которой было тяжело жить, проблемы с хаусмастером, так же интеграционный момент и поддержка со стороны парня и его семьи могла бы улучшить состояние моего здоровья, помочь мне выздоровить и прекратить прием антидепрессантов и седативных средств, которые помогают мне как-то жить дальше. Всего этого было недостаточно. Жизнь в моем месте становится все более невыносимой. Моя цель поступить в университет (Я окончила курсы в Гётте на С1 немецкого и с частным репетитором учу сейчас В1 английского), получить профессию и работать в качестве психолога. Сейчас единственный вариант, который я вижу это найти работу на Teilzeit. Поскольку мои 2 высших образования в Украине не окончены, здесь я без образования и меня толком никуда не берут кроме уборки или работы в ресторане. Условия труда рабские, работодатели хотят платить ничего, но чтобы вы молча вечно перерабатывали и все это за спасибо без доплат. Поэтому я бы хотела бы переехать, официально переоформиться и уйти на миниджоб до своего поступления в универ. Однако это возможно после того как я проработаю какое-то время на Teilzeit. Вопрос следующий, могут ли меня отправить в старую федеративную землю если спустя месяц-2 я захочу перейти на миниджоб или вообще уйти с работы? Что будет с джобцентром? Слышала, что в первые 3 месяца могут отправить обратно в старую землю. Сейчас я прикреплена к NRW, но хочу переехать в Reiland-Pfalz. Пожалуйста помогите, совсем уже замучилась с этой бюрократием. Ощущение тотальной обречённости, вечная тревога, устала уже от всего этого. Просто хочу быть рядом с теми кто рад мне и не пытается меня задавить.

Категория
Другие

Ответы (5)

Moderation

Добрый день и спасибо за ваш вопрос!

Мне очень жаль, что вы находитесь в такой ситуации.

На нашем сайте Handbook Germany есть ответ на вопрос: Могу ли я позднее переехать в другой город? - https://handbookgermany.de/ru/ukraine-info?temu=prozhivanie#faq_2514

К веским причинам для смены места жительства или земли (Umverteilung) является наличие:
• специализированного и крайне необходимого врача или
• начало учебы в университете,
• а также, например, наличие работы не менее 15 часов в неделю с определенным доходом и обязательными взносами в фонды социального страхования.

Если ваш друг (партнер) или его семья может вас у себя прописать и вы сможете у них жить, то это не должно быть препятствием к получению разрешения на переезд (с учетом веской причины для смены земли). Возможно, вам отказали, потому что не было документа о том, что вам есть где жить в земле Rheinland-Pfalz.

Думаю, что если вы подадите документы в вуз и поступите на обучение, то вас уже никто не будет переселять в старую землю, куда вы были ранее распределены.

Если вы мне напишите индекс вашего проживания, то я смогу найти вам ближайшие бесплатные организации, которые помогут вам в решении бюрократических вопросов.

Жду уточнений,
Света

Здравствуйте, там где я сейчас живу мой индекс 52511, Geilenkirchen. Но я уже жду рабочий договор в Майнце, жить буду по индексу 55294, Bodenheim. Не совсем понимаю, да вот переехала. Но если уволят или перейти через пол года на миниджоб, то отправят ли обратно? Как себя от этого обезопасить? Когда писала в Ausländerbehörde своего округа, прикрепляла справку от врача что рекомендуется по состоянию здоровья переехать, интеграционный момент в виде мч и много других причин. Договор на квартиру с подписью арендодателя давали тоже. Не помогло. Стоит это адских усилий. Страшно что если получится переехать, а потом отправят назад. И все будет напрасно, выглядит все это как ночной кошмар.

Moderation

Виолетта, не думаю, что вас смогут отправить обратно, потому что у вас будет уже обустроен быт на новом месте, и к тому же вам некуда будет возвращаться в Geilenkirchen, потому что вашу квартиру пересдадут.

А еще в Майнце есть прекрасный университет JGU Mainz (знаю из личного опыта). Все направления можно посмотреть по ссылке: https://www.studium.uni-mainz.de/studienfaecher-ba/

Желаю вам поскорее разрешить эту непростую для вас ситуацию, и чтобы у вас всё наладилось.

Обязательно пишите, если будут вопросы. Возможно, смогу помочь.

С уважением,
Света

В JGU я уже подтвердила свои документы. Они их признали, сейчас жду сроки открытия конкурса на языковые курсы. Потом штуденколлег и университет. Спасибо вам большое за помощь. )

Moderation

У вас есть уже план действий - это самое главное, чтобы не терять надежду.
Потихоньку все получится!

Если у вас возникают депрессивные или суицидальные мысли, то, главное, не оставаться с ними один на один, а срочно искать поддержку! Вот здесь вы можете найти ресурсы, куда вы можете обратиться за психологической помощью и поддержкой: https://handbookgermany.de/ru/ukraine-info?temu=psikhicheskoe-zdorove#f…

Желаю вам всего доброго и берегите себя!
Света

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.