Смена 24 параграфа через предпринимательство или для детей через аусбилдунг возможно или нет

Vasyl Bolgarin • 21 марта 2024
4 Комментарии
1 мне нравится

Добрый день, я Украинец. В германии с детьми. Младшей дочери 13 лет. Старшие мальчики уже ищут аусбилдунг.

Два вопроса но оба по смене параграфа.

1. Сыновья как найдут аусбилдунг, смогут подать документы на смену параграфа или нет? Если да, то дайте пожалуйста ссылку на последовательность и перечень необходимых документов и правил.

 

2. Я смогу сменить параграф при запуске предпринимательской деятельности или я должен обязательно найти работу. Читая правил по переходу на параграф 18 там нельзя найти какую угодно работу, а учитывая то что мне скоро 45 лет там есть ограничения и по необходимым отчислениям. Помогите разобраться пожалуйста, кто в курсе

Ответы (4)

Moderation

Добрый день, vasyl bolgarin!

Касательно Ваших вопросов:

1) Да. Если Ваши сыновья будут соответствовать всем условиям, то в дальнейшем они смогут запросить разрешение на пребывание для освоения новой специальности (Ausbildung) согласно §16a Закона о пребывании: https://www.gesetze-im-internet.de/aufenthg_2004/__16a.html.

Здесь Вы можете прочитать все об условиях, которые необходимо выполнить при подаче документов на §16а. Я даю ссылку на Ведомство по делам иностранцев Берлина, но документы, по сути, в каждой федеральной земле - одинаковые: https://service.berlin.de/dienstleistung/328338/.

2) Если у Вас есть разрешение на пребывание согласно §24 Закона о пребывании, то Вы можете запросить разрешение на пребывание согласно §§ 16a, 16b, 16c, 16e, 16f, 18a, 18b, 18d, 18e, 18f или 19e Закона о пребывании. В этом списке, к сожалению, нет параграфа с целью предпринимательской деятельности, на который можно перейти с § 24, так что да: Вам нужно найти работу и да, требования - именно таковы.
Однако есть возможность для людей, которые не могут признать свой диплом, или квалификация не является признанной в Германии, получить вид на пребывание согласно параграфу 19 с: https://www.gesetze-im-internet.de/aufenthg_2004/__19c.html. Закон об этом виде пребывания уже вступил в силу с 1 марта 2024 года, однако информация о нем действует пока как иллюстративная и неподтвержденная. Как это может выглядеть, Вы можете прочитать по ссылке: https://migrando.de/ru/blog/aufenthaltstitel/19c-aufenthg-alle-infos-zu…
ВАЖНО: Также неизвестно, можно ли переходить с 24 параграфа именно на это разрешение на пребывание.

До 1 марта 2024 года этот параграф (19с) действовал только для людей с IT-профессиями. С 1 марта 2024 года также люди с другими видами деятельности могут получить этот вид на жительство с целью трудоустройства, если они имеют профессиональную квалификацию, признанную за рубежом не менее двух лет, или высшее образование - даже если эта профессиональная квалификация или высшее образование не признаются в Германии.
Обязательным условием является наличие не менее двух лет соответствующего профессионального опыта в течение последних пяти лет. Минимальный доход должен составлять 3 398 евро в месяц или 40 770 евро в год. Исключения касаются компаний, связанных коллективными договорами.

ВАЖНО: Пока что нет никаких разъяснений по этому параграфу, а также неизвестно, можно ли перейти на этот вид пребывания с 24 параграфа. Также непонятно, какие именно 2 года из 5 имеются в виду: 2 года из 5 на родине или 2 года из 5 пребывания в Германии. То есть, на данный момент еще нет однозначной и точной информации, как это будет функционировать.

В любом случае Вы можете обратиться в ответственный за Вас Отдел по делам иностранцев по поводу получения параграфа 19 с: Он разъяснит Вам, соответствуете ли Вы уже требованиям, которые бы позволили Вам получить именно это разрешение на пребывание.

Мила, позвольте задать вопрос в этой ветке. Надеюсь, автор темы не будет против.

А где именно написано на какой параграф можно перейти с 24го? Не смог найти сходу.

И какие еще есть возможности перейти с 24 на предпринимательский? С рабочим понятно. Можно, может быть, как-то еще?

Например, если я учредитель фирмы и устроен сам на своей же фирме, получаю рабочий параграф, а потом с него на предпринимательский - так можно?

А есть же какие-то варианты разрешения по успешной интеграции, вроде.

Заранее благодарю за ответ.

 

Moderation

Ihor_Sh, здравствуйте!

Автор темы против не будет, но так как Ваш вопрос - обширный, пожалуйста, задайте его все-таки в новой ветке, чтобы наши модераторки и модераторы, эксперты, а также гости форума смогли увидеть его и поделиться своим опытом и мнением при случае. В этой ветке Ваш вопрос "сокрыт от глаз".

Спасибо!

Мила

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.