Рабочая виза кому 45+ лет

Dmytro1377 • 9 ноября 2023
3 Комментарии
0 мне нравится

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Мне 46 лет . Образование среднее техническое ( младший инженер строитель). Семья , трое детей. Находимся в Германии по Параграфу 24.Работаю на Мини-Джоб в немецкой фирме . Но хочу зимой перейти на Vollzeit. Фирма занимается металлообработкой ( токарные и фрезерные станки ).При переходе на полную занятость предлагают ЗП 2700€ брутто . Но для получения рабочей визы нужна ЗП 4050€ брутто для тех кому 45 и более лет . Единственное в законе указано , что такое требования в зарплате для тех кто собирается въехать в Германию. Возможно для тех кто на территории Германии уже находится нет таких требований? Какие шансы у меня получить рабочую визу с такими данными? Для получателей Блю Карт понизили порог зарплаты, возможно такое же понижение и для рабочей визы есть ? Спасибо Вам за ответ и Вашу работу !

Ответы (3)

Moderation

Добрый день и спасибо за ваш вопрос!

Если вы находитесь по ВНЖ согласно §24 Закона о пребывании, то для вас эта сумма не распространяется. За исключением того случая, если вы хотите самостоятельно сменить ВНЖ согласно §24 Закона о пребывании на другой, например, рабочий .

Юристки, с которыми мы консультировались по поводу ВНЖ согласно §24 Закона о пребывании, говорят, что пока есть возможность быть на §24, желательно в нем оставаться, потому что в случае, если человек не пройдет испытательный срок на новой работе, он может оставаться в стране до окончания действия ВНЖ по §24 Закона о пребывании. С Blaue Karte или рабочим ВНЖ нужно будет найти новую работу, как правило, в течение 3 месяцев (максимальный срок, который дается на поиск нового места по Blaue Karte - не более 6 месяцев).
Единственным минусом ВНЖ согласно §24 Закона о пребывании является то, что невозможно после него сразу претендовать на ПМЖ.

Смотрите по себе, "взвесьте" для себя плюсы и минусы этих двух параграфов и выберете тот, который подходит именно вам. В любом случае, если вы решите подать документы на смену ВНЖ, то после их проверки, вам уже скажут, подходите ли вы по требованиям для смены с ВНЖ временной защиты на рабочий ВНЖ.

Если будут вопросы, то пишите.

Света

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.