Прибытие в Германию

vladlena zaitseva • 4 апреля 2024
1 комментарий
0 мне нравится

Добрый день. Я живу в Эсслингене с молодым человек как семья. Мы сейяас на джоб центре и арендуем жилье. Моя мама собирается приехать в Германию и я б хотела, чтобы она жила с нами за нашим адресом. Можете подсказать первоночальный этапы по ее регистрации тут. Я так понимаю что нужно будет сделать документ/уведомление о прибытии, потом фикцион. И зарегестрировать за адресом и на джобцентр. Подскажите пожалуйста как правильно все оформить , чтобы не было в итоге проблем с джобцентром. Возможно можете подсказать , где можно будет оформить данные документы. Буду очень благодарна за вашу помощь !

Ответы (1)

Moderation

Добрый день и спасибо за ваш вопрос!

Сказать сложно, как вам лучше быть в этой ситуации. До недавнего времени можно было просто приезжать к родственникам или друзьям, которые проживают в Германи и регистрироваться у них, пройти процесс оформления временной защиты и после чего вставать на учет в JobCenter по месту проживания.

Насколько я понимаю, читая наш форум и другие источники, люди делятся тем, что не так просто сейчас приехать и податься на временную защиту, зарегистрировавшись в любом выбранном городе. Это связанно с тем, что не во всех землях есть свободные места для получения временной зашиты по §24 и, соответственно, выплат людям социального пособия „Bürgergeld“. Распределение в Германии на сегодняшний день происходит в соответствии с Königsteiner Schlüssel. Я описывала этот сложный процесс при ответе на похожий вопрос, можете почитать как это происходит по ссылке: https://together-in-germany.de/ru/thread/raspredelenie-bezhencev-iz-ukr… Если вкратце, Königsteiner Schlüssel - это квота, которая основывается на численности населения в каждой из земель и налоговых поступлениях в них. Делается это для того, чтобы избежать перегрузки отдельных федеральных земель.

Какова квота в той или иной земле или какая земля принимает - сказать никто не может, потому что это внутренняя информация, кроме сотрудников, занимающихся перераспределением, никто этой информацией не располагает.

Поэтому я бы сказала, пусть ваша мама попробует приехать, вы ее зарегистрируете в квартире, начнете оформлять временную защиту вашей маме и потом она встанет на учет в Jobcenter (если она моложе 67 лет) или в Sozialamt (если она старше 67 лет или если моложе 67 лет, но имеет инвалидность и не является трудоспособной). Если маме откажут, то ей нужно будет ехать в первичный распределительный центр и оформляться как другим.

Напишите, пожалуйста, как пройдет. Получится ли вашей маме оформить временную защиту в вашем городе или поблизости с вами.

Желаю удачи и хороших выходных!
Света

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.