Повышение квалификации код 95

Artur 1 • 11 мая 2023
4 Комментарии
0 мне нравится

Здравствуйте! У меня такая ситуация, нахожусь в Германии по 24 параграфу и у меня украинские профессиональные водительские удостоверения, для того, чтобы работать на грузовых автомобилях в Германии нужно получить квалификацию, так называемая код 95. Недавно обратился пару автошкол, чтобы уточнить по поводу учёбы кода 95 и они мне убедительно сказали, что мне достаточно отучиться всего лишь короткий курс квалификации, пять дней всего, пять модулей . До этого я обращался в Германии отдел по выдаче водительских удостоверений по этому вопросу, они мне тогда говорили , что мне недостаточно пятидневные курсы, то есть мне нужно отучиться месяц и сдавать экзамены, но последний раз как Я обратился в автошколу из автошколы мне ответили, что для беженцев из Украины упрощённая система и достаточно пятидневные курсы. В данный момент я уже прошёл четыре курса, остаётся один, но отдел по выдаче водительских удостоверения нигде не видят новых законов по поводу упрощения, Но автошкола утверждает, что для беженцев упрощённая система и пятидневная квалификация. Прошу вас по возможности дать мне достоверную информацию. Заранее благодарю вам и вашей команде!

Категория
Обучение

Ответы (4)

Moderation

Здравствуйте, Артур! Спасибо за ваш вопрос! Вопрос непростой, поэтому ответ на него может занять какое-то время. Спасибо за понимание и хорошего дня!

Moderation

Artur 1 , мы посоветовались с коллегами и пришли к единому выводу, что в Вашем случае сами работники школы вождения, которую Вы посещаете, должны связаться с местным Zulassungsstelle и решить между собой, по какой причине Вам не положено проходить обучение по упрощенной системе, как для украинцев, если у Вас даже есть ПМЖ (постоянное место жительства) в Украине. У Вас есть право запросить официальный документ, в котором перечислены требования для разрешения прохождения короткого курса квалификации. Вам нужно выяснить, какая именно категория граждан имеет право на упрощенную процедуру (чтобы было письменно указано, что имеют право только те люди, которые были рождены в Украине или граждане, имеющие внутренний паспорт Украины). Если Zulassungsstelle не сможет предоставить такой официальный список выдвигаемых требований, то у них нет оснований, по которым они не могут Вам отказать в обучении по упрощенной системе.

Обязательно пишите, если остались вопросы!

Желаю вам хорошего дня и до связи :)

В данной моей ситуации школа не отказывает меня учить короткий курс, Они как раз и обучают мне по короткому курсу, Здесь вопрос стоит,что школа говорит мне, что мне достаточно короткий курс, а отдел выдачи водительских удостоверений, они мне говорят, что у них нет нигде никакого указания и положения, что украинские беженцы могут получить код 95 после короткого обучения. Система здесь такова, школа обучает и Я получаю сертификаты, а выдаёт код отдел выдачи водительских прав. Итог ,школа мне обучает по короткому курсу, а отдел выдачи водительских прав считает, что мне недостаточно короткий курс, Мне нужно снова, заново учиться месяц и экзамен сдавать, а в коротком курсе не входит экзамен, это просто ходишь на обучение, то есть освежают твои навыки и всё. И что интересно, школа утверждает, что мне не нужно длинный курс, мне достаточно для получения кода 95 короткий курс.

Moderation

Artur 1, если Вы говорите, что школа - на Вашей стороне и согласна и обучает Вас по короткому курсу, мы как раз и советуем Вам, чтобы Ваша школа связалась с Отделом выдачи водительских удостоверений и выяснила с ним, на каких основаниях он не хочет Вам выдавать код 95. Ведь не может быть такого, что 2 органа, занимающихся в сфере водительских прав в Германии, по-разному предлагают свои услуги (в том числе беженкам и беженцам из Украины) на разных условиях. Пусть Ваша школа попросит Отдел выдачи водительских удостоверений показать какое-либо распоряжение или указание, где четко стоит прописано, почему Вы не относитесь к той категории граждан, ктоторые могут получить код 95 после короткого курса. Особенно, когда сами автошколы сами предлагают такой курс.
Любые утверждения со стороны инстанций должны быть подтверждены в каком-либо документе, распоряжении, законе, положении и т.д., чтобы любой человек был в состоянии с ними ознакомиться и оценить свое право на ту или иную услугу. Без подобных документов устные субъективные высказывания сотрудниц или сотрудников - беспочвенны, и могут быть тогда легко оспорены, если придется обратиться за юридической помощью.
Пожалуйста, объясните ситуацию Вашей автошколе и попросите ее об этой услуге.
Обращайтесь по результататам этого звонка!

Удачи!
Мила

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.