Получения 24 параграфа (2023г)- Заключеный

NobodyJVA • 27 мая 2023
3 Комментарии
0 мне нравится

   Здраствуйте.

У меня сложилась не стандартная ситуация. Я гражданин Украины, был аррестован в октябре 2021 года, осужден на 2,5 года. По прошествии 2/3 срока, ожидаю досрочного освобождения. Оставшийся срок меня дают на условно. (Осужден за неуплату налогов) На данный момент ожидаю выхода (нахожусь в открытой тюрьме). Главный вопрос заключаеться могу ли я сейчас остаться в Германии по 24 параграфу? Сам прилетел в Германию по ВНЖ Венгрии, ета карта уже анулирована. На данный момент закончил в тюрьме А1,А2, интеграционый курс, учу немецкий, дальше хожу в школу B1. Незнаю как дальше быть. Аусландербехерде сказали что 24 недают, что делать дальше они не знаю, сказали ждать письма от них. Жду. Но вероятность маленькая.

Спасибо за Ваше внимание.

Ответы (3)

Moderation

Здравствуйте! Спасибо за Ваш вопрос!

Ситуация действительно нестандартная. Если сотрудники Ausländerbehörde говорят, что решение будет отрицательным, но при этом сказали, что нужно ждать ответ, то остается делать то, что они говорят. Решение получения разрешения на пребывание (Aufenthaltstitel) принимается коллегиально, и каждый случай рассматривается индивидуально.

Исходя из того, что Вы написали, на момент начала войны Вы постоянно жили не в Украине. Даже учитывая, что на получение разрешения на пребывание согласно §24 Закона о пребывании могут претендовать граждане Украины, которые незадолго (не более 90 дней) до войны находились не в Украине, а на территории Европейского союза (ЕС) - Вы находились уже продолжительное время в ЕС. Соответственно, по этому важному требованию Вы не подходите для получения разрешения на пребывание согласно §24 Закона о пребывании.

Ознакомиться с тем, кто имеешь право на „временную защиту“, Вы можете по ссылке: https://handbookgermany.de/ru/ukraine-info?temu=prebyvanie#faq_2315

Кроме того, Вы можете обратиться либо в правовую консультацию при тюрьме, либо если Вы скажете индекс Вашего проживания, то я могу Вам найти ближайшую к Вам правовую консультацию.

Обязательно пишите, если остались вопросы!

С наилучшими пожеланиями,
Света

Да спасибо за ответ. Но вопросы есть. . Они меня не могут заставить покинуть страну. Но и в тоже время не могут дать возможности жить, зарабатывать самостоятельно. Если прийдёт отрицательный ответ, что подскажете делать? Я не проживал в Евросоюзе , не в Германии, не в Венгрии, прилетел 11 октября, арестовали 14. Документы Были ВНЖ выданные на работу в Венгрии, на которой я не работал.Мой индекс 33649 Bielefeld, если можете выслать ближайшее правовую консультацию. Она кстати частная или государственная? Нужно платить?

Спасибо за Ваше время.

Moderation

NobodyJVA, здравствуйте! У Вас очень тяжелая ситуация, поэтому мы вынуждены отправить Вас к экспертам, которые занимаются юриспруденцией и могут помочь разобраться в Вашем случае или же посоветовать дальнейшие контакты, если дело потребует дальнейшего обсуждения.

Если Вы находитесь в Билефельд, мы нашли для Вас следующую организацию в этом городе: https://www.uni-bielefeld.de/fakultaeten/rechtswissenschaft/forschung/i…. Они предоставляют консультацию на разных языках, в том числе на украинском и русском. Консультация - государственная и бесплатная.

Как записаться на прием? Больше информации об этом, а также формуляр для заполнения Вы найдете по следующей ссылке: https://www.uni-bielefeld.de/fakultaeten/rechtswissenschaft/forschung/i….

Почитайте всю информацию, обратитесь к ним, посмотрите предложенные контакты.

Если что, обращайтесь снова к нам! Будем искать дальнейшие пути.
Мила

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.