Получение статуса беженца в Германии

v.fachii • 12 января 2024
6 Комментарии
0 мне нравится

 

Здравствуйте, у меня такой вопрос: можно ли сейчас получить статус беженца в Германии, парню 17-ти лет, Украина и как получить, если можно? Что для этого нужно, документы, куда идти и т.д. Можно ли получить статус по 24 параграфу?

Категория
Другие

Ответы (6)

Moderation

Добрый день и спасибо за ваш вопрос!

У меня есть несколько вопросов к парню:

1) имеет ли парень украинское гражданство?
2) проживал ли он на территории Украины на момент начала войны?
3) была ли у него открыта временная защита в другой стране?

Кто может претендовать на временную защиту, можно ознакомиться по ссылке: https://handbookgermany.de/ru/ukraine-info?temu=prebyvanie#faq_2315

Жду уточнений
Света

Moderation

v.fachii спасибо за уточнения!

Значит, парень может подаваться на временную защиту согласно §24 Закона о пребывании. Для этого ему нужно по приезду в Германию направиться в первичный распределительный центр (Erstaufnahmeeinrichtung) для дальнейшего оформления документов.

„В Германии беженцы распределяются по стране в соответствии с так называемым «Königsteiner Schlüssel». Распределение беженцев из Украины осуществляется с помощью программы "FREE" (Fachanwendung zur Registerführung, Erfassung und Erstverteilung). При этом учитывается, есть ли у них жилье или члены семьи в одном из городов Германии. Если вас уже определили в тот или иной город, то сменить его будет очень сложно. Это связано с тем, что проживать и получать финансовую помощь вы сможете только там“: https://handbookgermany.de/ru/ukraine-info?temu=prozhivanie#faq_2514 Поэтому если у парня есть какие-то знакомые или родственники, то об этом нужно сразу сообщить в распределительном центре при оформлении документов.

Кроме того, если есть возможность остановиться с возможностью регистрации по месту жительства (Anmeldung!!! это очень важно!) у кого-то из знакомых или родственников, то можно не ехать в первичный распределительный центр (Erstaufnahmeeinrichtung) для оформления документов, а после регистрации по месту жительства (Anmeldung или Anmeldung einer Wohnung) сразу же идти в ведомство по делам иностранцев для оформления временной защиты согласно §24 Закона о пребывании. Оформиться необходимо в течение 90 дней, и желательно не откладывать эту процедуру в долгий ящик.

Дайте, пожалуйста, знать, удалось ли мне прояснить ситуацию и ответить на ваш вопрос. Если у вас остались дополнительные вопросы, то обязательно пишите.

До связи!
Света

Спасибо.
Какие документы для оформления по §24 нужны парню?
Может он это сделать без родителей?

Moderation

Вопросами по несовершеннолетним занимается отдельное ведомство, поэтому его скорее всего направят туда на консультацию и дальнейшее оформление. Тут не могу подсказать, потому что не владею информацию. Когда парень приедет, он может обратиться в JMD Jugendmigrationsdienste (Молодежная миграционная служба), где ему расскажут о его дальнейших шагах.

Насколько мне известно, кто есть специальные общежития для молодежи, но это уже надо разбираться на месте.

Из документов он может взять с собой те, которые у него есть, чтобы доказать свою личность, и где указана информация о том, что он проживал в Украине на момент начала войны. Если есть внутренний паспорт и загранпаспорт, то отлично. Если он захватит с собой еще документы со школы, то тоже отлично, таким образом он сможет без особых усилий продолжить обучение в Германии.

Дайте, пожалуйста, знать, удалось ли мне прояснить ситуацию и ответить на ваш вопрос. Если у вас остались дополнительные вопросы, то обязательно пишите.

До связи!
Света

Moderation

v.fachii Добрый день!

Сочная информация для мальчика! Ему не нужно ехать в Тегель в первичный распределительный центр! Ему нужно по прибытию в Германию ехать по адресу: Prinzregentenstraße 24, 10715 Berlin в Erstaufnahme- und Clearingstelle (EAC). Именно в этот центр должны ехать несовершеннолетние, прибывшие в Германию без родителей или без сопровождения.

Дайте, пожалуйста, знать, прочли ли вы эту информацию и передали ли вы ее парню.
Спасибо!
С уважением
Света

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.