Получение 24 параграфа

dalfylks.s • 17 марта 2024
4 Комментарии
0 мне нравится

Такая ситуация. Проживаем семьей в Крыму давно, в 2014 году произошла смена власти на российскую, но у нас остались украинские паспорта-книжечки. У ребенка только украинское свидетельство о рождении, но оно просрочено уже на 2 года, так как действует до 14 лет, а ребенку уже 16. Хотим переехать в Германию как беженцы и оформить 24 параграф. Так же у нас, родителей, есть укр загранпаспорта, но они тоже просрочены. Подскажите, можно ли с нашим пакетом документов рассчитывать на оформление? (Миграционная служба говорит, что для ребенка нужен паспорт, можно ли сказать, что из-за военных действий не было возможности оформить паспорт, т.к. исполнилось 14 чуть позже после начала войны и на руках осталось только свидетельство?) 

Категория
Другие

Ответы (4)

Moderation

Здравствуйте, dalfylks.s!

В Вашем случае получить временную защиту почти невозможно, так как не совсем непонятно, как Вы можете доказать Вашу связь с Украиной и право на получение временной защиты от войны для беженок и беженцев с Украины.

Аннексия Крыма не признается цивилизованным миром, этот вопрос является серой зоной, так как теоретически территория относится к Украине, но практически - это территория России, с властью, документами, порядками и устроями, а временная защита выдается беженкам и беженцам с Украины, где ведутся активные боевые действия с 24.02.2022.

Также меня смущает тот факт, что Ваши документы - просрочены, что означает, что они не имеют никакой юридической силы, как и любой просроченный документ. Если Вашему ребенку не смогли сделать паспорт из-за того, что началась война, то как Вы можете объяснить тот факт, что Ваши украинские документы просрочены уже столь долгий период?

Действительны ли еще Ваши украинские паспорта-книжечки? С каким удостоверением личности проживает Ваш ребенок, если из-за войны не смогли сделать украинский паспорт, т.к. на территорию Украины не было возможности доехать? У него - российский паспорт или он живет без паспорта?

Беженкам и беженцам из Украины въезд на территорию ЕС без визы возможен с украинскими действующими биометрическими паспортами, после чего в течение 90 дней они должны получить разрешение на пребывание. Если Ваши заграничные биометрические паспорта просрочены, то, соответсвенно, Вы не сможете пересечь границу. Кроме того, если у ребенка нет паспорта, а свидетельство о рождении - просрочено, то какой юридически действующий документ Вы можете показать на границе, чтобы подтвердить, что ребенок - это Ваш ребенок?

Конечно, никто не может запретить Вам собраться и податься на временную защиту по параграфу 24, однако так, как Вы описываете ситуацию с документами, то Вы будете по сути ехать без документов или с просроченными документами с не территории Украины. То, как это выглядит, я описала выше, но решать, конечно же, только Вам.

К сожалению, Ваш случай вызывает у меня много вопросов, которые связаны с легальным пересечением любых границ.

dalfylks.s

У нас просрочены лишь загранпаспорта украинские, но внутренние книжечки еще действительны. Ребенок проживает с российским паспортом. Если ехать с нашими паспортами и ребенку оформить украинский загранпаспорт, то нас оформят по 24 параграфу? Или нужно будет еще подтверждение, что мы были в Украине на тот момент, или это не потребуется? Как это смогут проверить? То, что мы не смогли оформить ребенку паспорт после 14 лет- лишь предлог, по которому можно объяснить его отсутствие в Германии. Можно ли так сделать? Какие документы в нашем случае нужны, что необходимо сделать, чтобы нас смогли оформить, учитывая нашу ситуацию и Крымское местоположение?

Moderation

dalfylks.s, здравствуйте!

Как я уже написала в сообщении выше, въезд на территорию ЕС без визы возможен с действующими украинскими биометрическими паспортами. Внутренние паспорта используются для передвижений только внутри страны.

Всю ситуацию с Крымом я также описала выше: как могут думать на границе при пропуске, а также при оформлении документов в Германии. Крым принадлежит уже 10 лет России, а временная защита предоставляется беженкам и беженцам, прибывающим с территории Украины и спасающимся от активных военных действий на территории Украины.

Если есть такая возможность, Вам в любом случае нужно сделать украинский загранпаспорт ребенку. Кроме того, если у Вас есть возможность сделать ребенку украинский загранпаспорт, почему Вы не можете продлить свои украинские загранпаспорта?

У меня нет информации, сможете ли Вы получить 24 параграф, если скажете, что были на момент начала войны в Крыму, который физически принадлежит России, но на всех картах рисуется как часть Украины. Это уже будет зависеть от взгляда на ситуацию именно того человека, который будет принимать из Ваших рук документы и беседовать с Вами.

Для начала Вам нужно позаботиться о действующих документах, с которыми Вы сможете пересечь границу ЕС. С внутренними украинскими паспортами-книжечками и российским паспортом сына Вам, скорее всего, откажут на границе. На данный момент политика пропуска беженок и беженцев из Украины сильно ужесточилась, все документы досконально проверяются: по любым украинским документам, удостоверяющим личность, въезд был возможен в самом начале войны. Сейчас все выглядит абсолютно по-другому.

Вам нужны все документы, которые подтверждают Вашу связь с Украиной и Ваше местонахождение на территории Украины на момент полномасштабного вторжения, а именно 24.02.2022.

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.