Поиск работы

Дмитрий_5 • 2 апреля 2024
3 Комментарии
0 мне нравится

Здравствуйте Светлана!

Подскажите пожалуйста, исходя из Вашего опыта, как лучше поступить. На данный момент я нахожусь на территории Украины, но хотел бы переехать в Германию работать (легальная возможность есть). Интересует не статус беженца а рабочая виза. Я работаю в сфере IT, но не программистом 😏, есть высшее техническое образование, немецкий язык на нулевом уровне. Как Вы считаете, лучше переехать и по месту искать работу или сначала учить язык, а потом удаленно искать работу? И вообще не поздно ли, так как мне 44.

Категория
Другие

Ответы (3)

Moderation

Добрый день Дмитрий_5 и спасибо за ваш вопрос!

Если у вас есть опыт работы в сфере IT, то вы непременно нужны Германии :)

Так как сейчас Посольство Германии в Украине закрыто, то я так понимаю, что вы можете подаваться из другой страны на рабочий ВНЖ или на визу по поиску работы.

Для оформления рабочей визы немецкий язык вам не нужен. То есть о его знании вас никто не будет спрашивать. А вот, что нужно так это контракт с работодателем и/или подтвержденное образование.

• Если у вас есть контракт с работодателем и есть высшее техническое образование, то вы можете подаваться на §18b AufenthG.
• Если есть контракт с работодателем, есть высшее техническое образование и зарплата составляет не менее 41.041,80 евро (статус на 2024) для востребованных в Германии профессий (список на немецком https://www.make-it-in-germany.com/fileadmin/1_Rebrush_2022/a_Fachkraef…) или не менее 45.300 евро (статус на 2024) для всех других профессий, то это уже §18g AufenthG. Возможно, суммы могут быть чуть выше для людей старше 45 лет, это связанно с бОльшими пенсионными взносами. В любом случае, с этим ВНЖ есть больше „плюшек“.
• Если у вас пока нет контракта с работодателем или предложения о работе, то вам можно оформить визу для поиска работы на полгода § 20 AufenthG. Однако в этом случае, если вы не хотите подаваться на временную защиту, вам необходимо содержать себя самостоятельно.

Учить немецкий - задача не из легких, поэтому если вы будете искать работу в сфере IT, то английского на первое время вам хватит с головой, а потом со временем при желании можно будет подтянуть немецкий и расширить рабочий поиск.

Есть ли у вас дополнительные вопросы?

С уважением
Света

Дмитрий_5

Спасибо большое, Светлана! Исчерпывающий ответ 👍 осталось дело за «малым» - действовать 😁

Moderation

Спасибо за обратную связь! Была рада помочь.

Единственное, я Света - не Светлана :)

Хорошего дня и успехов в процессе миграции!

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.