Переход с параграфа 24 на 16а

Oleg T • 7 мая 2024
1 комментарий
0 мне нравится

Добрый день! Я здесь с семьёй: (40 лет), жена (37 лет), дочь (в октябре будет 18 лет) и ещё одна дочь (10 лет). Все мы на 24 параграфе. Я уже на аусбильдунге, старшая дочь начинает аусбильдунг с сентября, договор уже на руках, жена тоже планирует до конца 24 параграфа или на аусбильдунг или бухгалтером на работу. Мы (жена) получаем всё ещё пособие на квартиру и на всё остальное. Снимут ли с нас пособие, если я и дочь уже с сентября перейдём на параграф 16а? Боюсь, что в конце года миграционка будет перегружена. Квартира на 3 человек, если на 24 параграфе останутся только жена и младшая дочь, то они как бы и в квартире жить не имеют права. Её, получается, джоб уже не сможет оплачивать? Подскажите, как лучше поступить 

Ответы (1)

Moderation

Добрый день, oleg t!

Вопросы, которые Вы задаете, Вам нужно непосредственно адресовать ответственному за Вас Центру занятости, так как он занимается расчетами и перерасчетами выплат в зависимости от всех изменений в семьях, которые стоят у него на учете. О всех изменениях все равно нужно сообщать в Центр занятости, так как он является Вашим "работодателем".

Как правило, если Вы проходите Ausbildung и меняете вид на пребывание, то Вы уже не имеет права на получение социальных выплат (Bürgergeld, Grundsicherung: Leistungen für Auszubildende | Bundesagentur für Arbeit (arbeitsagentur.de)), так как этот вид на пребывание подразумевает, что Вы должны быть в состоянии содержать себя во время обучения за счет собственных средств или средств от третьих лиц. Кроме того, предприятие, где человек проходит обучение, также выплачивает зарплату. С этой комбинацией человек уже не может претендовать на социальные выплаты. Делая этот шаг, Вы "открепляетесь" от Центра занятости.

Если 3 члена Вашей семьи будут зарабатывать деньги (прохождение Ausbildung и, возможно, работа), то Центр занятости должен также самостоятельно решить, какую часть за оплату квартиры он может перенять.

Мила

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.