переход с 24 параграфа на Blau Karte

Dima88 • 5 июня 2024
14 Комментарии
0 мне нравится

Добрый день!

Правильно ли я понял: Если перейти с 24 на 18в или на Blau Karte, и при потери рабочего места я не могу претендовать на выплаты по потере работы - там около 60-70% от Заработной платы на протяжении 6-12 мес. ( в моем случае я уже сумарно на нескольких фирмах проработал 21 мес, на текущем месте работы-  14 мес).

 

На работе есть определенная неясность, и пожимаю что потенциально может быть и сокращения И так далее

 

В моей ситуации я Работаю в Сфере IT и попадаю под условия получения Blau Karte. 

 

В1 немецкий тоже сдал - сертификат на руках.

но я обращался в ABH, и они ответили что Мои месяца не идут в стаж ( тоже, вижу в разных землях, городах разные случаи).

 

Итого: Понимаю, что безопаснее оставаться на 24. 

 

Но перспективы 24 параграфа неясны, и если эти наработанные месяца не идут никуда - это не очень хорошо.

 

В перспективе- конечно лучше перейти на Blau Karte и потом получать ПМЖ.

 

Вижу ситуацию сейчас - что вполне вероятно, выдадут 18в и скажут тогда - работать еще 21 мес заново чтобы претендовать на ПМЖ.

 

 

Может у Вас есть какие то новости - поделитесь пожалуйста.

 

2 мне нравится 

Ответы (14)

Moderation

Добрый день Dima88 и спасибо за ваш вопрос!

Как правило, если у человека есть рабочий вид на жительство в Германии, то при потере рабочего места, у него нет возможности получать ни ALG1 ни ALG2. Однако в случае с людьми, находящимися в Германии по §24, есть исключения. Так как в Украине до сих пор идет война, то тем украинкам и украинцам, которые изначально находились как Geflüchtete (§24), могут выплачивать пособия ALG1 или ALG2.

Кроме того, если у вас имеется §24, то обязательно спросите в вашем местном ведомстве по делам иностранцев, есть ли у вас возможность получить рабочий ВНЖ без отказа от §24, то есть чтобы у вас было в наличие 2 ВНЖ. Это - опция-исключение, и она может быть предоставлена на усмотрение каждого отдельного ведомства по делам иностранцев.

Проблема беженцев и беженок из Украины состоит в том, что переход на Blaue Karte с §24 в Германии практически не осуществляется. Если это все же получилось, то это скорее исключение, чем правило.

По тенденции наших форумчан, находящихся в похожей ситуации, вероятнее всего следующая схема - переход на §18a или §18b, а потом уже на Blaue Karte, а затем постоянный вид на жительство.

Дайте, пожалуйста, знать, удалось ли мне прояснить ситуацию и ответить на ваш вопрос.

Света

Спасибо за детальный ответ, Света.

 

Вопрос; Если ABH откажет в наличии 2 параграфов, и при переходе на 18b, случаются неприятности эна работе - тогда ALG не получиться получать?

 

По вопросу виз:

У моего знакомого был следующий сценарий: Он проработал 15 мес на 24 параграфе, а потом подал документы на Blau Karte.

Ему дали параграф 18b. ( Он считает, что это Blau Karte).

Но судя из того, что вы указали, что Blau Karte это 18g - получается, что у него обычный рабочий параграф.

 

ИТОГО: Имея на руках 18b, следующим шагом должен быть получение 18g? ( он же ПМЖ ( Niderlassuerlaubniss)

2. Он Сейчас пробует следующий сценарий - Он проработал на 18b уже 6 мес, и сумарно с опытом работы на 24 параграфе у него есть 21 мес. Плюс сдал В1 немецкий.

 

Подался на ПМЖ.

 

Не знаю, засчитают ли ему опыт на 24 параграфе - посмотрим.

 

 

 

 

Moderation

Здравствуйте, Dima88!

"Вопрос; Если ABH откажет в наличии 2 параграфов, и при переходе на 18b, случаются неприятности эна работе - тогда ALG не получиться получать?"

Как и сказала моя коллега, в случае украинок/украинцев могут быть исключения, но да, право получения "ALG" в этом случае отпадает. Однако это решение находится в случае украинок и украинцев исключительно в компетенции соответствующих ведомств - не нас.

 

"По вопросу виз:

У моего знакомого был следующий сценарий: Он проработал 15 мес на 24 параграфе, а потом подал документы на Blau Karte.

Ему дали параграф 18b. ( Он считает, что это Blau Karte).

Но судя из того, что вы указали, что Blau Karte это 18g - получается, что у него обычный рабочий параграф"

Да, у Вашего знакомого - вид на жительство для квалифицированных специалистов с академическим образованием: § 18b AufenthG - Einzelnorm (gesetze-im-internet.de)Aufenthaltserlaubnis für Fachkräfte mit akademischer Ausbildung - Dienstleistungen - Service Berlin - Berlin.de.

Кроме того, на самом виде на жительство всегда стоит параграф закона, в соответствием с которым он выдан, так что Ваш знакомый должен внимательнее изучить документ, с которым он находится на территории Германии.

 

"ИТОГО: Имея на руках 18b, следующим шагом должен быть получение 18g? ( он же ПМЖ ( Niderlassuerlaubniss)"

Не обязательно.

18g - это "Голубая карта ЕС": § 18g AufenthG - Einzelnorm (gesetze-im-internet.de)

Постоянный вид на жительство - это "Niederlassungserlaubnis", параграф 9: § 9 AufenthG - Einzelnorm (gesetze-im-internet.de)

Вы переходите на тот параграф, условия которого Вы выполняете на момент подачи на документы на него. Чтобы получить "Голубую карту ЕС", рекомендуется именно схема "24 параграф - ВНЖ для квалифицированных специалисток/квалифицированных специалистов - "Голубая карта ЕС".

После ВНЖ для квалифицированных специалисток/квалифицированных специалистов также можно подать документы на ПМЖ, если человек соответствует условиям его получения.

Мила

Міла _Модераторка 

 

Спасибо за детали. Не могу понять причину, поскотлрой отказивають в получении ALG 1.

 

В законе написано что право имеютт все, даже те кто на рабочих визах.

 

ALG1 для иностранцев

Иммигранты из стран, требующих обязательного разрешения на труд, также имеют право получать пособие. Иностранцы, пребывающие в Германии, должны иметь действующий Aufenthaltserlaubnis или Niederlassungserlaubnis.

Продление вида на жительство может оказаться проблемой для не работающих. Работы нет, значит, нет и причины находиться в Германии. Но пока ВНЖ действует, мигранту, как правило, ведомством по делам иностранцев даётся 3 месяца на поиск другого места.

Юридически, ALG 1 — не пособие, а страховые выплаты. Пребывание по любому ВНЖ не препятствует получению денег во время безработицы. Но сам статус безработного накладывает ограничения на право оставаться в Германии.

Например, человек находится в Германии  по голубой карте, и получает уведомление об увольнении. Если на момент окончания контракта выплачено 12 взносов, иммигрант регистрируется безработным и рассчитывает на денежную помощь. Однако, закон о пребывании иностранных граждан в Германии обязывает уведомить об утере рабочего места Ausländeramt — иначе ВНЖ аннулируется. Дальше ведомство решает, сколько может пребывать мигрант в Германии и искать новую работу. Получается, право на полгода выплат заработано, но воспользоваться им, возможно, полностью не выйдет.

Moderation

Dima88, спасибо за информацию!

Поделитесь, пожалуйста, источником.

Если у Вас есть текст закона, где это стоит, тогда с ним смело можно идти в ответственное Ведомство по делам иностранцев и Agentur für Arbeit, показывать и подаваться на выплаты.

Информация от Agentur für Arbeit: Arbeitslosengeld: Anspruch, Höhe, Dauer | Bundesagentur für Arbeit (arbeitsagentur.de) касательно того, кто может подаваться на "ALG 1".

Мила

Міла _Модераторка  Міла дякую. Нажаль, я не знайшов у Вашому посиланні деталей щодо запитання по різних типах віз. І зто має право отримати ALG 1.

 

Там лише вказано, що будь хто хто офіційно пропрацював 12 міс із 30 має право на ALG 1.

 

буду дізнавався далі

Moderation

Dima88, що Ви маєте на увазі під "деталей щодо запитання по різних типах віз"? Про всі види посвідок на перебування, чи їх можна отримати, за яких умов, з усіма посиланнями на законодавчі акти та відомства моя колежанка та я Вам написали вище. Це була перша частина Вашого запитання і я не знаю, які ще деталі Ви хочете знати.

Щодо запитань про "ALG 1": Більше інформації аніж з офіційного джерела в мене також немає.

Це означає, що потрібно взнавати безпосередньо на місцях, чи стосується ця інформація також людей, які мають посвідку на перебування, або вимога "працювати 12 місяців та сплачувати податки з останніх 30 місяців" стосується лише громадянок та громадян Німеччини (або ЄС). Це формулювання треба розшифровувати у бесіді з "Agentur für Arbeit", бо ця інформація - для всіх громадянок та громадян без винятку на офіційному сайті Відомства. Чи стосується вона також мігранток та мігрантів, біженок та біженців, чи є якісь винятки щодо українок та українців - треба запитувати безпосереньо там.

Міла

Moderation

Dima88 добрый день! Схема верная для иностранцев из третьих стран. Так оно и работает, потому что выдаче рабочих параграфов одним из условий его получения является возможность себя содержать (§5 AufenthG). Однако, для украинок и украинцев сейчас действуют исключения из этого правила, и они могут получать как ALG1 (при выполнении условий) так и расчитывать на ALG2 (если условия для получения ALG2 невозможно выполнить). Эти решения принимают местные органы власти: Agentur für Arbeit, JobCenter, Ausländerbehörde.

Так что не переживайте, в беде вас не оставят и обратно в Украину вряд ли заставят возвращаться.

Хорошего дня!

Света

Доброго ранку. Отримав відповідь з міграційної по переходу на Блау карт.

Можете підказати можливо, по параграфах для моєі родини: 

Чи варто їм переходити, чи краще залишитися на 24 параграфу?

Дякую.

Sehr geehrter Herr V,

 

die Prüfung des Rechtsgrundlagenwechsels zur Aufenthaltserlaubnis blaue Karte EU ist abgeschlossen und bewilligt. Für die entsprechenden Rechtsgrundlagenwechsel Ihrer Ehefrau zu einer Aufenthaltserlaubnis zu § 30 und Ihrer Tochter zu § 32 benötigen wir noch Ihre Heiratsurkunde inkl Übersetzung und die Geburtsurkunde - ebenfalls inkl. Übersetzung – Ihrer Tochter.

 

Für Ihre Ehefrau entsteht mit der Erteilung der Aufenthaltserlaubnis eine Verpflichtung zur Absolvierung eines Integrationskurses. Sollte sie diesen inklusive Sprachkurs bereits durchgeführt haben, lassen Sie uns bitte die entsprechenden Zertifikate zukommen.

 

Im Anhang erhalten Sie eine Einladung zur Abnahme der Biometriedaten auf den 26.08.2024 um 13.20 Uhr für Ihre Familie. Sollten Sie den Termin nicht wahrnehmen können, bitte ich um Rückmeldung. Bitte beachten Sie, dass die Gebühr in Höhe von 245,00 EUR(2 x 98,00 EUR + 49,00 EUR) vor Ort nur mit der EC-Karte gezahlt werden kann.

 

Moderation

Доброго ранку, Dima88 !

Дякую за надіслану відповідь!

Що саме Вам підказати? Переходити чи ні Ви маєте вирішувати самі в залежності від Вашої життєвої ситуації. Ми надаємо на платформі тільки первинну, загальну консультацію.

Згідно відповіді Відділу у справах іноземців для того, Ваша жінка повинна закінчити інтеграційний курс (якщо вона ще його не закінчила), як тільки вона отримає посвідку на перебування згідно § 30. 

Міла

Міла _Модераторка 

дякую за деталі.

Чи дає право Для моєї дружини параграф 30 щодо возз'єднання сім'ї можливість працювати?

Зараз вона на 24, але оскільки я переходжу на Blau Karte, міграційна служба хоче не перевести на 30.

2 питання:
чи був досвід у когось з переходом на Блау карті, і щоб залишити сім'ю на 24 поки тимчасово, Чи це можливо?

 

Я не панував переводити всю родину поки, тому що я хочу після отримання блау карте подаватися на ПМЖ  через 2 міс - і тоді все одно потрібно робити документи родині знову - і платити знову.

 

На пмж я маю умови.

 

 

Moderation

Dima88 , доброго ранку!

"Чи дає право Для моєї дружини параграф 30 щодо возз'єднання сім'ї можливість працювати?": Щодо роз'яснення прав та обов'язків членів родини Ви повинні звернутися до відповідального Відомства у справах іноземців, яке пропонує Вам § 30 або, якщо Ви назвете мені поштовий індекс та місто Вашого перебування, я пошукаю для Вас безкоштовну міграційну консультацію, яка зможе Вас проконсультувати по параграфам Закону про перебування.

Зазвичай подружжя (жінка у Вашому випадку) може також працювати, розпочинати навчання, вивчати мову з § 30.

Ви можете пошукати на нашому форумі запитання під назвою "Blaue Karte" та запитати користувачок та користувачів (@нікнейм користувачки або користувача) щодо "чи був досвід у когось з переходом на Блау карті, і щоб залишити сім'ю на 24 поки тимчасово, Чи це можливо?".

Бажаю Вам гарних вихідних!

Міла

чтобы опубликовать, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.